Здравствуйте.
Если процедура банкротства уже завершена и долги списаны: Закон запрещает повторно списывать долги в течение 5 лет после завершения процедуры. Это означает, что новые долги по микрозаймам (взятые после банкротства) не могут быть списаны через повторное банкротство. Их придется выплачивать.
Если процедура банкротства все еще не завершена (вы на стадии реализации имущества): все ваши текущие долги (включая эти 5 микрозаймов) должны быть включены в процедуру. Вам нужно срочно связаться со своим финансовым управляющим и сообщить о новых кредиторах.
Однако, микрофинансовые организации (МФО) часто нарушают закон. Вам нужно знать свои права, чтобы не переплачивать лишнего:
Лимит переплаты: Сейчас общая сумма процентов, пеней и штрафов не может превышать 130% от суммы самого займа. То есть, если вы заняли 10 000 ₽, больше 23 000 ₽ (включая сам долг) вы платить не обязаны, что бы ни насчитала МФО.
С 1 апреля 2026 года этот лимит снизят до 100% — это значит, что переплата будет равна сумме долга (максимум 20 000 ₽ с 10 000 ₽).
Внимательно посчитайте по каждому из пяти займов: сколько вы уже выплатили и сколько начислено. Все, что свыше 130% — взыскивать незаконно. Воспользуйтесь законным правом на кредитные каникулы
У вас есть право попросить отсрочку платежей. Это называется «кредитные каникулы» — вы можете не платить до 6 месяцев, а проценты в это время не начисляются (или начисляются, но в ограниченном размере).
Если ваш доход снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным за прошлый год.
Сума долга по каждому займу — до 450 000 ₽.
Вы имеете право взять каникулы один раз за 5 лет по каждому договору. Для этого нужно подать заявление в МФО и приложить документы, подтверждающие снижение дохода. МФО обязана рассмотреть ваше заявление.
Попробуйте договориться о реструктуризации
Если каникулы не подходят, можно попросить изменить условия договора:
Увеличить срок займа — тогда ежемесячный платеж станет меньше.
Списать штрафы и пени — предложите выплачивать только «тело» долга и законные проценты.
МФО заинтересованы вернуть деньги, поэтому часто идут на уступки, особенно если видят, что вы готовы платить, но не в текущем объеме. Подайте письменное заявление (по электронной почте или заказным письмом) с подробным описанием вашего тяжелого финансового положения.
Если до банкротства не доходит — обратитесь к финансовому омбудсмену
Если МФО отказывается идти на уступки, а до банкротства вы не дотягиваете, вы можете бесплатно обратиться к финансовому уполномоченному (омбудсмену).
Спор с МФО на сумму до 500 000 рублей.
Это обязательный досуговый этап перед судом.
Омбудсмен рассматривает ваше обращение бесплатно и может обязать МФО пересчитать долг или списать незаконные проценты.
Защита от коллекторов
С 1 сентября 2025 года вступили в силу новые правила, усиливающие защиту должников. Коллекторы не имеют права:
Звонить вам ночью (с 22:00 до 8:00).
Общаться с вами чаще двух раз в неделю.
Угрожать, оскорблять или вводить в заблуждение.
Если коллекторы нарушают ваши права — подайте жалобу в Службу судебных приставов или в Банк России.
Пересчитайте долги по каждому займу — не платите больше 130% от суммы.
Подайте заявление на кредитные каникулы в каждую МФО (если доход упал).
Не скрывайтесь — начните диалог с кредиторами письменно, фиксируйте все обращения.
Эта ситуация сложная, но решаемая. Главное — действовать спокойно и по закону. У вас есть реальные инструменты, чтобы выбраться из долговой ямы.