Как поставить на учёт его, в связи с новым законом, потому что по факту в нем 1200w

Здравствуйте, у меня электровелосипед wenbox(колхозник), на моторе написана мощность 240w, так же и в документах. Как поставить на учёт его, в связи с новым законом, потому что по факту в нем 1200w

, Глеб, г. Чита

Здравствуйте! Сейчас специально «ставить такой велосипед на учёт» не нужно.

Дело в том, что на июнь 2026 года в российском законодательстве нет закона, который обязывал бы владельцев электровелосипедов регистрировать их в каком-то специальном реестре и получать QR-коды. Тот законопроект, о котором все говорят (про реестр средств микромобильности), пока только разрабатывается. По планам Минтранса, обязательная регистрация может появиться с 1 сентября 2026 года для новых покупок, а для уже имеющихся — переходный период до 1 марта 2027 года. То есть прямо сейчас такой обязанности у вас нет.

А как с мощностью?

Здесь ключевой момент: инспекторы и закон смотрят не только на гравировку на моторе. Если по факту мощность выше заявленной, это может стать поводом для проверки. Сотрудники ГИБДД могут использовать мобильные комплексы, чтобы замерить реальную мощность или скорость, либо запросить экспертное заключение. И если выяснится, что мотор действительно около 1200 Вт, по закону такое средство приравнивается к мопеду. А для мопедов уже действуют другие правила: для управления потребуется водительское удостоверение категории «М» (или любая другая открытая категория). Но сама по себе высокая мощность не означает автоматической регистрации в каком-то новом реестре — просто меняется правовой статус средства, и появляются требования к водителю.

Что делать сейчас?

Не предпринимать никаких активных шагов по регистрации прямо сейчас — пока такой обязанности нет.

Быть готовым к проверке. Если вас остановит инспектор и возникнут вопросы по мощности, честно покажите документы и будьте открыты к диалогу. Возможно, потребуется экспертиза.

Если есть сомнения в характеристиках (например, вы сами снимали заводские ограничители), имеет смысл заранее проконсультироваться с юристом, который специализируется на транспортном праве. Он поможет разобрать вашу конкретную ситуацию и понять, какие риски есть в вашем случае.

В общем, не паникуйте раньше времени. Пока закон не вступил в силу, главная задача — просто ездить, соблюдая ПДД, и быть готовым ответить на вопросы инспектора, если они возникнут.