Правомерны ли действия сотрудника?

Здравствуйте. Заказала на вб светильник для картины с пост оплатой. В момент получения, сотрудник пвз отказал в осмотре товара до оплаты, сославшись на то, что светильник упакован в заводскую упаковку( по факту это была картонная коробка с изображением самого светильника, без заводских пломб). Предложила оплатить товар, потом вскрыть его под камерой на пвз либо забрать домой и вскрыть дома, а момент распаковки снять на камеру. И в случае обнаружения брака или несоответствия оформить возврат через заявку. Правомерны ли действия сотрудника?

, Нина, г. Москва

Доброй ночи!

Вы приобрели товар дистанционно (через интернет). Согласно ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» и п. 27 Правил продажи товаров дистанционным способом (Постановление Правительства РФ № 2463), при доставке товара вам обязаны предоставить возможность осмотреть его, чтобы убедиться в надлежащем качестве и комплектации, и только после этого вы принимаете окончательное решение — забирать заказ или отказаться.

Действия сотрудника незаконны. Вы имели полное право настаивать на осмотре, ссылаясь на камеры ПВЗ и нормы закона. При повторном отказе следовало сразу обращаться в поддержку Wildberries через чат в приложении либо отказываться от получения заказа целиком, указав причину «препятствие осмотру».

Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И ВЫРАЗИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗДЕСЬ:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!

Нина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.