Я сняла квартиру через агента но хозяин отказался сдавать и оплатить комиссию агента и новый матрас
Здравствуйте. Я сняла квартиру через агента но хозяин отказался сдавать и оплатить комиссию агента и новый матрас. Что делать?
Здравствуйте!
Я бы рекомендовал действовать пошагово.
Сначала разберитесь с комиссией
Ключевой момент: кто с кем заключал договор на услуги агента. Если договор с риелтором подписали вы (как арендатор), то по закону именно вы оплачиваете его услуги — собственник тут ни при чём. Если же договор заключил сам собственник (чтобы агент нашёл жильцов), то требовать с вас комиссию незаконно — это навязывание услуги.
Поэтому первым делом поднимите свой договор с агентством. Если там чётко прописано, что комиссию оплачиваете вы, собственник не обязан её компенсировать. Но если в этом договоре есть пункт, что при расторжении сделки по вине одной из сторон расходы возмещает виновная сторона — это ваш аргумент. В таком случае можно предъявить собственнику требование возместить убытки (в том числе комиссию), если докажете, что он нарушил условия (например, отказался предоставить квартиру после подписания договора).
Теперь про матрас
Здесь всё зависит от того, как это условие зафиксировали в документах. Если в договоре аренды или в дополнительном соглашении прямо прописано, что вы покупаете и устанавливаете новый матрас за свой счёт — собственник не обязан это компенсировать. Если же такого пункта нет, а условие обсуждали устно, доказать требование сложнее: слово против слова.
Полезный совет: если при заселении составляли акт приёма-передачи, посмотрите его. Иногда в таких актах отдельно фиксируют состояние мебели и условия её замены — это станет решающим аргументом.
Как действовать
Зафиксируйте всё. Соберите все документы: договор аренды, договор с агентом, акт приёма-передачи, переписку, где обсуждались условия с матрасом и комиссией.
Напишите претензию. Составьте письменное требование к собственнику. Чётко изложите свои доводы: сошлитесь на пункты договоров, приложите копии документов. Укажите срок для ответа (например, 10 дней). Часто сам факт письменной претензии побуждает к диалогу.
Попробуйте компромисс. Иногда разумнее договориться: например, собственник компенсирует часть суммы или вы остаётесь на меньший срок без дополнительных условий.
Если не помогло — суд. При отказе решить вопрос мирно можно обратиться в суд. Но учтите: успех будет зависеть от того, насколько чётко ваши требования подкреплены документами.
Важное предупреждение
Не пытайтесь решать вопрос силовыми методами (например, не удерживайте вещи собственника в качестве залога) — это может обернуться против вас.
Я советую перед составлением претензии показать собранные документы юристу, который специализируется на арендных спорах. Он поможет точно оценить шансы и выстроить стратегию. Удачи в решении вопроса!