Управляющая компания издала "указ", что с 1х этажей будут спилены решетки с окон
Обшивают дом утеплителем. Управляющая компания издала "указ", что с 1х этажей будут спилены решетки с окон. Правомерно ли, это?
Здравствуйте, Олег!
Нет, безальтернативный принудительный спил или уничтожение принадлежащих вам решеток с окон первого этажа по единоличному «указу» управляющей компании полностью неправомерны, а действия коммунальщиков содержат признаки уголовного преступления.
С точки зрения гражданского и жилищного права РФ, оконные решетки являются частной собственностью владельца квартиры, а их принудительный демонтаж без судебного решения или вашего согласия запрещен (ст. 35 Конституции РФ, ст. 209 ГК РФ). Управляющая компания (УК) или подрядчик обязаны обеспечить техническую возможность проведения капитального ремонта и утепления фасада, но исключительно в рамках строгого правового регламента, а не путем порчи чужого имущества.
Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.