Здравствуйте! Вам не нужно проходить процедуру развода в России заново. Финское решение о расторжении брака можно признать в РФ — и это как раз тот самый «обратный порядок», который вам нужен.
Помогут ли финские документы?
Да, помогут, но с важным условием. Между Россией и Финляндией действует Договор о правовой помощи (от 11.08.1978). Согласно ему, решения судов одной страны о расторжении брака признаются на территории другой без специального дополнительного судебного разбирательства, если на момент подачи заявления хотя бы один из супругов проживал в стране, вынесшей решение. Поскольку вы оба жили в Финляндии, это условие выполнено.
Что нужно сделать с документами:
Возьмите решение финского суда о разводе.
Убедитесь, что на нём стоит апостиль (он уже должен быть, раз документ использовали в Финляндии).
Сделайте нотариально заверенный перевод этого решения на русский язык.
С этим пакетом идите в российский ЗАГС по месту вашей регистрации. Сотрудник внесёт сведения о разводе в актовую запись, и для российских инстанций ваш семейный статус изменится. Отдельное судебное признание в РФ не требуется.
А как с несовершеннолетним ребёнком?
Тот факт, что ребёнок остался с матерью в Финляндии, сам по себе не блокирует признание финского развода. Суд или ЗАГС при признании иностранного решения смотрят на то, были ли соблюдены процессуальные гарантии (надлежащее извещение сторон, право на защиту), а не на то, с кем остался ребёнок. Если финская процедура прошла корректно, проблем не возникнет.
Как ускорить процесс?
Не подавайте иск в российский суд. Это было бы ошибкой: суд просто подтвердит уже существующее иностранное решение, а времени займёт больше.
Заранее сделайте перевод. Найдите нотариуса в РФ, который специализируется на заверении переводов судебных решений — это сэкономит время.
Перед визитом в ЗАГС позвоните туда и уточните внутренний регламент: иногда ведомства имеют свои нюансы приёма таких документов.
Важное предупреждение
Единственный риск — если в финском решении есть процессуальные нарушения (например, вас ненадлежащим образом уведомили о заседании). В таком случае ЗАГС может отказать во внесении записи, и тогда действительно придётся идти в российский суд для оспаривания.