Здравствуйте, Анастасия!
Опереться на Федеральный закон № 285-ФЗ в Вашем случае невозможно, поскольку этот нормативный акт регулирует совершенно иные правоотношения, однако для участников СВО действует специальный профильный закон, позволяющий вернуть водительское удостоверение без сдачи экзаменов ПДД и медицинских осмотров прямо сейчас. [КоАП РФ]
Указанный Вами номер закона (285-ФЗ) является юридическим заблуждением — данный акт касается ратификации международных соглашений [1]. Упрощенный кадровый порядок возврата прав для военнослужащих в зоне СВО регламентирован специальными поправками в КоАП РФ, принятыми Федеральным законом № 238-ФЗ (вступил в силу в августе 2024 года) и скорректированными на июнь 2026 года.
Согласно части 4.2 статьи 32.6 КоАП РФ, лицо, заключившее контракт с Министерством обороны ВС РФ в период мобилизации или военного положения, имеет право на досрочный возврат или получение заблокированного ВУ без проверки знания ПДД и без предоставления медицинского заключения.