Гражданство Беларуси не лишает мужа ни одного из этих прав: и условно-досрочное освобождение, и передача для отбывания наказания на родину доступны иностранцу так же, как гражданину РФ. Закон (ст. 79, 80 УК, гл. 55 УПК) различий по гражданству здесь не делает. Понимаю тревогу — порядок рабочий, давайте по существу.
Ключевой момент — по какой именно норме вынесен приговор, потому что от этого зависят сроки.
Если это действительно ст. 159.4 УК (мошенничество в сфере предпринимательства), учтите: она утратила силу ещё в 2015–2016 годах и применяется только к деяниям тех лет. Максимум по ней — 5 лет, а это преступление средней тяжести. По ст. 79 УК право на УДО при средней тяжести возникает после фактически отбытой 1/3 срока — это 1 год 8 месяцев. Два года уже прошло, то есть подавать на УДО можно сейчас.
Если же под «159.4» имеется в виду ч. 4 ст. 159 УК (так часто пишут, но это уже тяжкое преступление, до 10 лет), сроки другие: УДО — после 1/2 срока, то есть после 2 лет 6 месяцев, ему остаётся около полугода. Но замену неотбытой части на принудительные работы (ст. 80 УК) при тяжком составе закон разрешает уже после 1/3 срока — а 1 год 8 месяцев пройдено. То есть на замену он может подавать уже сейчас, не дожидаясь срока для УДО.
Передача в Беларусь для дальнейшего отбывания — это отдельный механизм (гл. 55 УПК РФ, ст. 469–472, на основе Конвенции о передаче осуждённых от 06.03.1998, где участвуют и РФ, и Беларусь). Решает суд по представлению ФСИН либо по обращению самого осуждённого. Нужны его письменное согласие, остаток срока обычно не меньше 6 месяцев (у вас он есть) и погашенный гражданский иск либо возмещённый ущерб. Плюс: после передачи режим, УДО и зачёты считаются уже по белорусскому закону, а семья ближе.
Что делать:
Поднять приговор и точно определить статью, часть и категорию тяжести — это решает, что подавать первым: УДО, замену или передачу.
Собрать в колонии всё, что работает на положительную характеристику: поощрения, отсутствие взысканий, занятость, документы о возмещении ущерба и о погашении иска. Это ключ к любому из трёх вариантов.
На УДО или замену — ходатайство через администрацию ИК в суд по месту отбывания наказания (ст. 175 УИК, ст. 396, 397, 399 УПК). Подать может сам осуждённый, адвокат или вы как его представитель.
На передачу в Беларусь — обращение осуждённого в Минюст России (либо запуск процедуры через белорусскую сторону); далее ФСИН вносит представление, вопрос решает суд (ст. 470–471 УПК).
Если иск или ущерб не закрыт — закрыть в первую очередь: без этого передачу почти не дают, а на УДО и замену это сильнейший аргумент.
На что обратить внимание: иностранцу после освобождения нередко выносят решение о нежелательности пребывания и депортируют — на само УДО это не влияет, но если цель в том, чтобы вернуться к семье в Беларусь, передача может оказаться выгоднее досрочного освобождения в РФ. Отказ в УДО, замене или передаче обжалуется в течение 10 суток.
По какой статье и части вынесен приговор — 159.4 или ч. 4 ст. 159? И что вы понимаете под ПТР: передачу в Беларусь или замену наказания на более мягкое? От этого зависит, какое ходатайство подавать первым и насколько быстро он сможет выйти.
Понял, тогда ориентир один — статья 80 УК, замена на принудительные работы или другой более мягкий вид наказания. Срок для подачи уже наступил: при тяжком составе нужна треть срока, то есть 1 год 8 месяцев, а у него отбыто 2 года. Передача в Беларусь тут не нужна, это другой механизм.
Невозмещённый ущерб — не формальное препятствие, но один из ключевых критериев, которые суд оценивает при замене (п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 21.04.2009 № 8). Полное возмещение не обязательно, но суды смотрят, предпринимает ли осуждённый реальные шаги: частичные платежи, график погашения, заявление о готовности возмещать из будущих доходов. Отказывают чаще не из-за суммы долга, а из-за полного отсутствия каких-либо действий по иску.
Перед подачей ходатайства имеет смысл сделать следующее.
1. Уточнить у администрации ИК точную сумму ущерба по приговору и реквизиты — платить можно частями.
2. Даже небольшой платёж плюс письменное обязательство о графике резко усиливают позицию в суде.
3. Собрать характеристику из колонии: поощрения, отсутствие взысканий, занятость.
4. Подавать ходатайство о замене через администрацию ИК в суд по месту отбывания (ст. 175 УИК, ст. 397, 399 УПК) — это может сделать сам осуждённый или адвокат.
Само ходатайство и точный расчёт сроков с учётом дат приговора — это уже работа с документами, могу разобрать предметно на консультации, если решите двигаться этим путём.
Есть ли уже возможность внести хотя бы частичную сумму до подачи, или пока её нет?