8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации, муж пошол служить по контракту, 4 июня

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации, муж пошол служить по контракту,4 июня 2025года,попал в плен, пробыл там 10 месяцев,5 июня этого года их обменяли, прошло год контракта ему положен отпуск, приехать увидеться с близкими но ему не дают отпуск, что нужно делать куда обратиться,чтоб добиться для мужа отпуск???

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Общие правила предоставления отпуска установлены Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 29 есть такие положения:

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Однако, в нстоящее время командование часто уклоняется от решения вопроса предоставления отпуска военнослужащему, учитывая положения п. 11 указанной статьи:

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поскольку командирам важнее поддерживать боевую готовность части, они предпочитают не решать вопросы с отпусками. Военнослужащий (или иное заинтересованное лицо) вправе обратить в военную прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий командира части при решении вопроса предоставления отпуска военнослужащему.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Турагент нам объяснила что по своему паспорту он вылетит не может в Египет так срок так как действия паспорта
Здравствуйте. Записываю с аудио клавиатуры, общий смысл понятен. Оформить путёвку в Египет двое взрослых и двое детей старшему ребёнку 13 лет лет у него есть свой собственный загранпаспорт но его срок действия заканчивается через четыре месяца в ноябре 2026 г. турагент нам объяснила что по своему паспорту он вылетит не может в Египет так срок так как действия паспорта должен быть не менее шести месяцев он может вылететь по моему так как он он меня с фотографией с печатью миграционной службы вписан мой в паспорт нам улетать 21-го числа числа 21 июня сегодня я узнаю из совершенно других источников что мой старший сын по по-моему паспорту в Египет вылетит не может потому что у него есть свой действующий загранник и неважно какой срок действия у него остался то есть что его загранпаспорт является основным документом поэтому он с нами не может полететь подскажите пожалуйста что делать такой ситуации ан нуле можем мы полностью по вине турагента аннулировать тур потому что оставляет двенадцатилетнего ребёнка одного ну как бы не представляется возможным либо у нас вариант какой-то другой другой мы просто улетаем втроём и не брать его с собой вот какие варианты и куда нам обратиться подскажите пожалуйста какие вот вариантов выходы этой ситуации вообще имеются? Телефон, телеграмм, макс для связи 89029049114 Евгений К. Заранее спасибо.
, вопрос №4983789, Евгений Кузьмин, г. Тула

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Что делать куда обратиться в случае чего или же что мне делать?
Если не подпишу контракт сказали отправят в штурма здравствуйте, сказали что если не подпишу контракт то отправят в штурма, ситуация вот свежайшая час отроду ей, я настойчиво отказался. что делать куда обратиться в случае чего или же что мне делать?
, вопрос №4982223, александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня такая проблема брат ушёл служить на сво попал в ВЧ 25573 394 МСП 1МСБ и такая проблема кормят
Здравствуйте у меня такая проблема брат ушёл служить на сво попал в ВЧ 25573 394 МСП 1МСБ и такая проблема кормят один раз в день одну поварешку, ночью поднимали заставляли бегать с камнями в вещь мешках, командир строил требовал деньги в размере один миллион рублей, бил битой это со слов брат и брат ушёл в СОЧ и сейчас задержали пограничники скажите что делать как быть?
, вопрос №4980074, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, что в такой ситуации делать?
Учился в филиале ВУНЦ ВВС "ВВА" в городе Сызрань. На втором курсе поскользнулся и упал. После этого начались сильные боли в спине, которые не позволяли нормально летать на практике. На пятом курсе я не выдержал и перед очередной практикой отказался летать. Меня вызвало начальство филиала и начало меня обвинять, что я всё это придумал и хочу просто списаться по здоровью. Обвиняли во лжи. В медицинской книжке после прохождения многих ВЛК написано, что я годен и допущен к полётам на всех типах вертолётов, но спина всё равно не позволяла мне летать. Просто сидеть и то больно. В итоге сказали, что либо я очисляюсь по собственному желанию, либо мне грозит статья 339 УК РФ. Сказали, чтобы я обсудил это всё с командирами и выбрал что-то одно. На следующий день начальник факультета не дал возможности поговорить мне с лётчиком-инструктором или с курсовым офицером и у начальника отдела кадров заставил написать ПСЖ, но разрешил и написать рапорта на переводы. Я написал два рапорта на перевод в два разных училища и ПСЖ. Ждал месяца полтора, когда меня переведут. Был в этом уверен. В итоге меня отчислили с 5-го курса и назначили долг в размере 2 млн 366 тыс. Сумма очень большая, учитывая, что я не летал почти и керосин на меня тратился минимально. Подскажите, что в такой ситуации делать?
, вопрос №4979875, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я продал мотоцикл 14 летнему мальчику написал договор купли продажи но в переписке сказал что родители
Если я продал мотоцикл 14 летнему мальчику написал договор купли продажи но в переписке сказал что родители знают что он покупает мотоцикл и щас требует возврат из за того что он сломался что в такой ситуации делать
, вопрос №4979171, Алексей, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2026