8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что нам делать подскажите пожалуйста

Здравствуйте, ситуация такая моя родная сестра родила и отказалась от ребёнка, ребёнок находится с бабушкой с рождения, хотим официально оформить на бабушку опеку, но так как бабушка уже 4 месяца не работает , а сидит с ребёнком, какова вероятность того что ей откажут в опеке???? Что нам делать подскажите пожалуйста

, Наталья, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 10 закона «об опеке и попечительстве»

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами

Бабушка — одно из приоритетных лиц на роль опекуна.

Изучите данное постановление

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_88016/dfc6d1fe7b40b3987f2d5b970c0a1732f36f2a7b/?ysclid=mqocdf5keu436395041

По поводу вероятности сложно сказать.

Если у нее есть пенсия или доход получает супруг то этого может быть достаточно

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, я продал машину 5 лет назад, с того момента прежний владелец не поставил ее на учёт, а дкп уже утеряно и связи и данных на покупателя не сохранилось, что делать подскажите пожалуйста?
Здравствуйте , я продал машину 5 лет назад , с того момента прежний владелец не поставил ее на учёт , а дкп уже утеряно и связи и данных на покупателя не сохранилось , что делать подскажите пожалуйста ?
, вопрос №4983601, Артур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, подскажите, пожалуйста
Здравствуйте. Сначала были проблемы с доступом к госуслугам, мошенники получили доступ к документам, там нас уже обезопасили и сказали обратиться на горячую линию. На горячей линии перенаправили к сотрудникам ЦБ, чтобы заблокировать все возможные кредитования, и попросили перейти в мессенджер «Макс», чтобы мы могли убедиться, что всё в порядке. Там нам подтвердили, что кредит взять не смогут, и сказали перевести деньги на какой-то счёт в размере 300 т (столько было на вкладе), чтобы увеличить процентную ставку на вкладе. После перевода денег сотрудник сказал, что свяжется с нами, когда деньги вернутся обратно на счёт, прошло где-то 12 ч со звонка, сотрудник не отвечает на звонки и сообщения, деньги не вернулись. Что делать, подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4983382, Вероника, г. Пятигорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать в такой ситуации и как можно избежать подобных последствий?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня возникли финансовые трудности, и я понимаю, что в ближайшее время не смогу в полном объёме исполнять обязательства по кредитам. Также понимаю, что в дальнейшем мои банковские счета могут быть арестованы. Подскажите, пожалуйста, по действующим правилам: если счета будут арестованы, может ли быть заблокирована сотовая связь или ограничено пользование номером телефона? Что делать в такой ситуации и как можно избежать подобных последствий? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4981717, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приветствую, можете подсказать что делать и что следует соседу?
Приветствую , можете подсказать что делать и что следует соседу ? Я делал ремонт на балконе в разрешеное для этого время , соседу с женой не понравилось это и начали фоткать меня в трусах (с голым торсом ) но по факту я вышел на свою территорию и с улице кроме как торс ничего не видно и живу на 4 этаже кто будет там смотреть . После сделанных фото начали угрожать органами, требовать разрешения на работу и распространить фото. А так же оскорбляли национальные признаки типо куда я приехал и что тут забыл ( Я-Русский человек и РФ признаками , а сосед толи грузин толи фиг знает )
, вопрос №4979768, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В военном билете уже вклеено мобилизационное предписание, что делать подскажите пожалуйста
Добрый вечер! Пришла повестка 5.06.26 на госуслуги и смс номер 117, явиться нужно 8.06. для прохождения мероприятий по проведению военных сборов. В военном билете уже вклеено мобилизационное предписание, что делать подскажите пожалуйста!
, вопрос №4976216, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2026