Здравствуйте, у меня такая ситуация, бывшая жена отозвала ИП по алиментам, если она кипримеру через год захочет подать снова, будет ли у меня задолженность?

, Александр, г. Сургут

Это очень важный вопрос, и я рад, что вы его задали. Ситуация с отзывом исполнительного листа (ИП) часто вызывает путаницу.

Короткий ответ: Если бывшая жена отзовет исполнительный лист сейчас, а через год подаст его снова — задолженность за прошедший год у вас НЕ появится. Но есть важные нюансы.

Давайте разберем это подробно.

Как работает отзыв исполнительного листа
Когда взыскатель (ваша бывшая жена) отзывает исполнительный документ из Федеральной службы судебных приставов (ФССП), она делает это на основании заявления. После этого исполнительное производство прекращается.

Что происходит в момент отзыва:

Пристав рассчитывает задолженность на текущую дату (если она была).
Выносится постановление об окончании производства.
Исполнительный лист возвращается бывшей жене.
Все аресты со счетов снимаются, запреты на выезд отменяются.
Что происходит во время «паузы» (тот самый год):

Обязанность платить алименты по закону никуда не исчезает. Она установлена решением суда.
Однако, поскольку исполнительный лист находится на руках у матери ребенка, а не у пристава, принудительно взыскивать деньги никто не будет.
Формально долг за этот период не начисляется.
Что произойдет, когда она подаст лист снова:

Она может подать исполнительный лист обратно приставам в любой момент до совершеннолетия ребенка.
Новое исполнительное производство будет возбуждено заново.
Расчет алиментов начнется с даты подачи нового заявления, а не с того момента, когда она забрала лист.
Важные нюансы и риски для вас
Несмотря на то, что долга не будет, здесь кроется главная опасность для плательщика — необходимость доказывать факт выплат.

Риск для вас: Если вы платили алименты добровольно просто «на руки» или переводами без назначения платежа («перевод другу»), у вас не будет доказательств этих выплат. Бывшая жена может заявить, что вы ничего не платили весь год, и тогда пристав насчитает вам долг за все 12 месяцев исходя из вашей средней зарплаты по России (если вы не работаете официально) или из вашего дохода.
Как обезопасить себя: Если вы платите наличными — берите с нее расписку каждый месяц. В ней должно быть указано: дата, сумма, ФИО обеих сторон, фраза «алименты за [месяц] год на содержание ребенка [ФИО]».
Если платите переводом — обязательно указывайте назначение платежа: «АЛИМЕНТЫ за [Месяц] [Год] г. Без НДС».
Идеальный вариант — продолжать платить через бухгалтерию на работе (если было соглашение). Тогда у вас всегда будут бумажные подтверждения.
Почему она могла отозвать ИП?
Обычно это делается по двум причинам:

По договоренности: Например, вы пообещали платить больше или купить ребенку что-то крупное.
Чтобы помочь вам: Возможно, ей нужно снять с вас ограничения (например, запрет на выезд за границу или арест авто), но право получать алименты она хочет сохранить.
Резюме: Задоленности за время отсутствия листа у приставов не возникнет. Но если вы будете платить неофициально, доказать отсутствие долга в будущем будет крайне сложно. Храните все чеки и расписки как зеницу ока.