Светлана, добрый день.
После развода бывший супруг не имеет права получать из ЕГРН Ваши персональные данные и копию договора купли‑продажи, если вы не давали согласия или доверенности. Это, вероятнее всего, нарушение законодательства о персональных данных и порядка предоставления сведений ЕГРН.
Что ему могли выдать законно
Выписку из ЕГРН без Ваших персональных данных (ФИО, даты рождения и т.п.) он получить может как любое третье лицо, если Вы специально не закрывали сведения полностью.
Выписку с указанием ФИО правообладателя и другими персданными супруг может получить только в период брака, бывший супруг такого права не имеет.
Что выдали незаконно
Персональные данные собственника (Ваши) и данные продавца, а также сведения о детях в связи с использованием маткапитала относятся к сведениям ограниченного доступа.
Копии договоров купли‑продажи и другие правоустанавливающие документы ЕГРН выдаются только самому правообладателю, его представителю по доверенности, либо иным лицам с законным интересом, прямо указанным в законе или разъяснениях Росреестра; бывший супруг в этот перечень не входит.
Какие права нарушены
Право на защиту персональных данных: Ваши и Ваших несовершеннолетних детей (ФЗ‑152, а также спецпорядок ст. 62 Закона № 218‑ФЗ о ЕГРН).
Право на тайну частной жизни и имущественного положения, поскольку МФЦ/Росреестр необоснованно раскрыли третьему лицу сведения ограниченного доступа.
Что можно сделать на практике
Подать письменную жалобу на МФЦ (и при необходимости в Росреестр) с требованием провести проверку правомерности выдачи документов и привлечь виновных к ответственности, указав, что заявитель был уже «бывший супруг».
Обратиться в Роскомнадзор с жалобой на незаконную обработку и распространение ваших персональных данных и данных детей.
При наличии негативных последствий (например, использование этих данных против Вас) рассмотреть вопрос о взыскании компенсации морального вреда через суд, ссылаясь на незаконное предоставление сведений ограниченного доступа.
Если напишете, в каком регионе вы, я могу кратко набросать конкретный текст жалобы в МФЦ под Ваш субъект РФ.
Рад буду оценке ответа. Спасибо.
МФЦ Филиал номер 2 Республика Адыгея, Тахтамукайский район, пгт Яблоновский, ул. Гагарина, д. 144/1, корп. 7
Светлана, готов подготовить такую жалобу за 1000 руб. если она должна быть обезличена (без Ваших данных, данных супруга и данных по недвижимости), то есть проект жалобы, которую Вы дозаполните сами своими данными.