8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Прохожу процедуру банкротства. Сдаю кровь на платной основе. Деньги за это медорганизация выдает наличными. Как это повл

Прохожу процедуру банкротства. Сдаю кровь на платной основе. Деньги за это медорганизация выдает наличными. Как это повлияет на процедуру банкротства?
, Андрей, г. Москва

Сдача крови или плазмы на платной основе во время процедуры банкротства — это ситуация, которая требует осторожности и строгого соблюдения правил. Вот как это работает с точки зрения закона.

1. Статус ваших доходов
Когда вы проходите процедуру банкротства (особенно стадию реализации имущества), вводится режим жесткой финансовой прозрачности:

Все доходы поступают в конкурсную массу. По закону все ваши денежные поступления (зарплата, пенсия, подработки) должны поступать на основной счет должника, которым распоряжается финансовый управляющий.
Исключение: Из конкурсной массы вам ежемесячно выделяется сумма в размере прожиточного минимума на вас и иждивенцев (детей). Все, что свыше этой суммы, идет на погашение долгов перед кредиторами.
Вывод: Деньги, полученные за сдачу крови, юридически являются вашим доходом. Вы обязаны передать их финансовому управляющему.

2. Как правильно поступить?
Вам необходимо действовать открыто, чтобы не нарушить закон о банкротстве.

Вариант А: Идеальный (рекомендуемый) Вы можете договориться с медицинским учреждением перечислять деньги безналичным путем.

Возьмите свои банковские реквизиты (номер счета).
Напишите заявление в бухгалтерии медцентра: «Прошу производить оплату за сдачу крови/плазмы по следующим банковским реквизитам...».
Таким образом, деньги будут приходить напрямую на счет, контролируемый финансовым управляющим. Это самый чистый способ, который снимает с вас любые подозрения.
Вариант Б: Если платят только наличными Если учреждение отказывается переводить деньги на карту и выдает только наличные:

Не скрывайте эти деньги. Попытка спрятать доход может быть расценена как недобросовестное поведение должника. Это грозит тем, что суд не спишет вам долги после завершения процедуры.
Сдайте деньги управляющему. Получив наличные, внесите эту сумму на свой основной счет через банкомат или банк. Обязательно сохраните чек из банкомата.
Уведомите управляющего. Сообщите своему финансовому управляющему о факте получения этого дохода (можно через чат на портале Госуслуг или письмом). Приложите копию чека.
3. Риски и последствия
Риск сокрытия: Если финансовый управляющий узнает о вашем дополнительном заработке случайно (например, от самого медучреждения по запросу или при проверке ваших расходов), а денег на счету нет, он сделает вывод, что вы нарушаете закон. В лучшем случае эти деньги просто заберут в счет долгов, в худшем — процедура завершится без списания долгов.
Налоговый аспект: Не забывайте, что доход от сдачи крови облагается НДФЛ (налогом на доходы физических лиц). Обычно налог удерживает само медицинское учреждение при выплате. Убедитесь, что они делают это корректно, так как вопросы налоговой также могут заинтересовать вашего управляющего.
Итог
Сдавать кровь можно, но деньги от этого становятся частью процедуры банкротства. Самый безопасный путь для вас — перевести выплаты в безналичный формат, направив их сразу на банковский счет. Это полностью легализует ваш доход и избавит от любых рисков.
 
 

 
 
 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я продать квартиру, если бывший муж проходит процедуру банкротства?
Могу ли я продать квартиру, если бывший муж проходит процедуру банкротства ? Квартира куплена в браке в ипотеку в 2021г. Есть брачный договор от 2023 г( прошло 3 года от заключение договора), что при разводе каждому остается то , что оформлено на него. Развод был в 2024 г. Совместно не проживаем. Продаваемая мною квартира в его процессе банкротства заявлена не была. Оформлена на меня, ипотеку выплачивают тоже я.
, вопрос №4985145, Ева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства уже больше года, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за
Здравствуйте,прохожу процедуру банкротства уже больше года,на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Последние поступления от работодателя поступали два месяца назад ,один прожиточный минимум мне с этой суммы выплатили,на счёте ещё имеются средства, подскажите пожалуйста могут ли с одного поступления выплачивать несколько месяцев?Связи с фин управляющим у меня нет
, вопрос №4983353, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или меня пытаются просто обмануть на деньги?
Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства, объявили банкротом в декабре 2025 года, сейчас процесс реализации, заканчивается он 18 июня 2026, сдается отчет. При заключении договора с компанией оплатила 17 тыс руб за публикации, сейчас с меня просят еще 18 тыс руб снова за публикации. Дело у меня не сложное, долг не более 500 тыс, имущества никакого не было, дополнительных процессов не объявляли. Юрист ссылается на то, что в 2026 году новые правила и теперь нужно повторно вносить оплату за публикации. Правомерны ли его действия? Или меня пытаются просто обмануть на деньги? Скандалить с ними тоже не хочу, так как после сдачи отчета им нужно будет еще продолжать свою работу со мной.
, вопрос №4981583, Анастасия, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я отменить процедуру с целью погашения всех просрочек?
Прохожу процедуру банкротства. Очень не устраивают текущие условия. Почти всю зарплату удержат в первый месяц. Могу ли я отменить процедуру с целью погашения всех просрочек?
, вопрос №4981121, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сводный брат дарит несовершеннолетнему брату своему авто, но отец несовершеннолетнего проходит процедуру банкротства, что будет с авто?
Сводный брат дарит несовершеннолетнему брату своему авто,но отец несовершеннолетнего проходит процедуру банкротства,что будет с авто?
, вопрос №4980602, алина, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026