Получить разрешение органов опеки, затем муж по гендоверенности продает в одном городе, а жена по гендоверенности покупает в другом городе?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, планируем продать квартиру с детскими долями в одном городе и купить в другом с выделением долей детей. Как проходит данная сделка? Получить разрешение органов опеки, затем муж по гендоверенности продает в одном городе, а жена по гендоверенности покупает в другом городе?
В силу ст. 37 ГК РФ и ст. 21 Федерального закона № 48-ФЗ для отчуждения долей несовершеннолетних требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства по месту жительства детей с обязательным условием одновременного приобретения в собственность детей равноценных долей в ином жилом помещении.
Сделка по продаже и покупке в разных городах через представителей по нотариально удостоверенным доверенностям допустима (ст. 185, 185.1 ГК РФ), однако требует соблюдения синхронности расчетов и нотариального удостоверения всех договоров отчуждения детских долей (ст. 54 СК РФ, ст. 42 Закона о регистрации недвижимости). Разрешение опеки выдается с указанием конкретных параметров приобретаемого жилья; после регистрации перехода права собственности на новое жилье с выделением детских долей вы обязаны предоставить в орган опеки выписки из ЕГРН для снятия контроля, в противном случае разрешение утрачивает силу.
Если ответ был полезен, отметьте это знаком «+»