Будут ли им потом звонить и проверять?

Хочу подать на соц контракт , но прописана в другом месте . Могу ли я сделать временную регистрацию у знакомых и сделать письменный документ что я не веду с ними общее хозяйство и у нас разный бюджет ? Будут ли им потом звонить и проверять? ( не хочется чтоб их потом беспокоили )

, Анна, г. Улан-Удэ

Да, вы можете сделать временную регистрацию и подать заявление на социальный контракт не по месту постоянной прописки. Это абсолютно законно и является стандартной практикой.

Отвечаю на ваши вопросы по порядку:

1. Можно ли сделать временную регистрацию и документ о раздельном бюджете?
Да, это лучший и самый правильный вариант.

Временная регистрация подтверждает органам социальной защиты, что вы проживаете на территории их обслуживания. Без подтверждения адреса (постоянной или временной регистрацией) они просто не смогут принять ваше заявление.
Заявление о раздельном бюджете — это обязательный документ. Органы соцзащиты должны убедиться, что вы не являетесь членом семьи тех, у кого зарегистрированы, чтобы не включить их доходы в расчет нуждаемости вашей семьи.
2. Как составить документ о раздельном бюджете?
Это заявление пишется в свободной форме от имени тех, у кого вы регистрируетесь (владельцев жилья).

Образец текста:

В [Название органа соцзащиты] от [ФИО собственника жилья], проживающего по адресу: [Адрес]

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, [ФИО собственника], подтверждаю, что [Ваше ФИО] зарегистрирована в моей квартире по адресу [Адрес] на срок с [Дата] по [Дата].

Сообщаю, что мы не ведем общего хозяйства, наш семейный бюджет раздельный, совместное проживание и питание не осуществляются.

Доходы моей семьи для определения права [Вашего ФИО] на государственную социальную помощь на основании социального контракта учитываться не должны.

Дата / Подпись собственника
3. Будут ли им звонить и проверять?
Да, будут. Это стандартная процедура проверки нуждаемости. Органы соцзащиты обязаны убедиться, что информация в документах правдива.

Что именно могут сделать сотрудники соцзащиты:

Телефонный звонок: Могут позвонить вашим знакомым, чтобы уточнить факт вашего проживания и состав семьи.
Выход по адресу: В некоторых случаях (особенно если возникают сомнения) социальный инспектор может прийти по адресу временной регистрации, чтобы визуально подтвердить факт проживания.
Запрос в базу данных: Они могут проверить, не зарегистрированы ли собственники жилья как члены вашей семьи в других базах данных.
Как к этому относиться? Не стоит беспокоиться о том, что это доставит вашим знакомым большие проблемы. Для них это будет короткий звонок или короткий разговор у двери. Главное — они должны быть предупреждены вами заранее и готовы подтвердить то, что написано в заявлении: вы просто зарегистрированы у них, но живете своей жизнью и своим бюджетом.

Итог: Временная регистрация — это законный способ подать документы. Документ о раздельном бюджете обязателен. Органы соцзащиты проведут проверку (скорее всего, позвонят), поэтому предупредите своих знакомых, чтобы для них это не стало сюрпризом. Это нормальная часть бюрократического процесса.

Анна
Клиент, г. Улан-Удэ
Такое заявление подойдет?