Возможно ли урегулировать вопрос возврата выплаты мировым соглашением (частями)?

Добрый день! Нужна консультация юриста участнику программы «Земский учитель». Расторжение договора по семейным обстоятельствам. Возможно ли урегулировать вопрос возврата выплаты мировым соглашением (частями)? Не доводить до суда.

, Татьяна, г. Москва
Возможно ли урегулировать вопрос возврата выплаты мировым соглашением (частями)? Не доводить до суда.

 Здравствуйте.

Учитывая положения ст. 421 ГК РФ, согласно которой стороны свободны в формировании условий своих взаимоотношений, если регоператор программы будет готов подписать соглашение о поэтапном возврате данной суммы, то соглашение будет подписано. Если нет — придется решать вопрос в рамках суда. Хотя учитывая сроки рассмотрения дел, вполне логично предположить что региональный оператор вполне может согласиться и подписать такое соглашение, если его устроят Ваши предложения по рассрочке, ну или вы достигнете какого-то компромисса в порядке и сроках.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.