Уважаемая Татьяна, здравствуйте!
Возможно ли урегулировать вопрос возврата выплаты мировым соглашением (частями)?
Да, вполне возможно. Обычно это самый оптимальный вариант.
Возврат выплаты по программе «Земский учитель» можно попробовать урегулировать через письменное соглашение с уполномоченным органом субъекта РФ, который заключал с Вами договор и перечислял выплату.
На практике это может быть соглашение о расторжении договора и добровольном возврате суммы частями по графику.
Формально «мировое соглашение» — это процессуальный документ, который утверждается судом, но до суда стороны вправе заключить обычное соглашение о порядке погашения задолженности.
Правовая основа здесь такая
По ст. 450 ГК РФ договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон, а по ст. 421 ГК РФ стороны свободны в определении условий договора, которые не противоречат закону.
Также сама выплата Земский учитель предусмотрена государственной программой РФ «Развитие образования», утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.12.2017 № 1642
docs.cntd.ru/document/556183093
Важно понимать, что обязанность вернуть выплату обычно возникает не «по семейным обстоятельствам», а из условий Вашего договора и регионального порядка участия в программе.
Как правило, участник обязуется отработать установленный срок, часто 5 лет, а при досрочном прекращении трудового договора без уважительных оснований возвращает выплату полностью либо пропорционально неотработанному периоду.
Поэтому сначала нужно посмотреть Ваш договор, приказ о предоставлении выплаты.
Гарантировать согласие органа нельзя — у него есть бюджетная дисциплина и обязанность контролировать целевое использование средств.
Но запрета на добровольное досудебное урегулирование нет.
Более того, ст. 309 ГК РФ требует исполнять обязательства надлежащим образом, а соглашение о рассрочке как раз позволяет зафиксировать понятный порядок исполнения.
Главное — не ограничиваться устной договоренностью. Пока нет подписанного соглашения о рассрочке, у органа сохраняется право потребовать возврат всей суммы сразу и затем обратиться в суд.
То есть, да, просить рассрочку и оформить возврат выплаты частями до суда можно.
Правильно подготовьте заявление, приложите документы по семейным обстоятельствам и предложите реалистичный график платежей.
Лучший результат — подписать дополнительное соглашение о расторжении договора и порядке возврата средств
С уважением, Дарья.