Здравствуйте.
Исходя из вводной информации, ситуация достаточно серьезная.
Если в первый раз (в декабре 2025 года) это было административное правонарушение, за которое было назначено 10 суток ареста (по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ), то в июне 2026 года, дело может перейти в плоскость уголовной ответственности.
Поскольку он совершил повторное вождение в нетрезвом виде в течение года после отбытия прошлого наказания, в отношении него будет с большой вероятностью будет возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса РФ.
Вот что ему грозит и к чему нужно готовиться:
1. Конфискация автомобиля (безвозвратно)
То, что машину забрали — это не просто штрафстоянка. Согласно п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, автомобиль, на котором совершено данное преступление, подлежит обязательной конфискации в доход государства, если он принадлежит самому водителю.
Если ТС его: суд заберет её насовсем, деньги за неё никто не вернет.
Продать или переписать её сейчас «задним числом» не получится, на неё сразу накладывается арест.
Если ТС чужоея (ваша или знакомых): могут вернуть законному владельцу, но только после того, как докажут, что владелец не знал и не мог знать, что человек в алкогольном опъянении без прав сядет за руль.
А виновному (в Вашем случае — сожителю) суд может назначить штраф, равный стоимости этой машины (принудительное взыскание).
2. Уголовное наказание по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ
Поскольку прав у него никогда не было, суд будет выбирать наказание из следующих вариантов (с учетом его личности, признания вины и поведения):
Обязательные работы на срок до 480 часов (самый частый исход для первой судимости, если нет отягчающих обстоятельств). Он будет бесплатно работать на благоустройстве города в свободное от основной работы время.
Принудительные работы на срок до 2 лет.
Штраф от 200 000 до 300 000 рублей (или в размере дохода за период от 1 до 2 лет).
Лишение свободы (реальный срок) на срок до 2 лет.
К реальному сроку прибегают редко, если это первая уголовная судимость, но закон такую возможность дает.
Важно: Какое бы из этих наказаний ни выбрал суд, к нему обязательно добавится дополнительное наказание — лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок до 3 лет. Это значит, что даже если он захочет официально отучиться и получить права, он не сможет этого сделать, пока не истечет данный срок.
Что происходит сейчас и что делать?
Статус: Суда еще не было, потому что сейчас идет дознание (проводится экспертиза, собираются материалы, запрашиваются прошлые протоколы). Это занимает от 1 до 2 месяцев.
Адвокат: Ему обязательно предоставят бесплатного адвоката (по назначению), либо вы можете нанять защитника сами. Задача максимум — добиться обязательных работ вместо реального срока или огромного штрафа.
Ожидать решения Суда.
П.С. берегите себя и окружающих! Не управляйте транспортным средством в не трезвом состоянии в том числе если есть проблемы с здоровьем!
Всегда помните!!!, что Правила Дорожного Движения написаны кровью.