Не допускают к защите диплома, так как преподаватель за 2 недели до конца сообщил об изменениях в методичке по сдаче диплома, и теперь не принимает готовые работы

Не допускают к защите диплома, так как преподаватель за 2 недели до конца сообщил об изменениях в методичке по сдаче диплома, и теперь не принимает готовые работы. Долгов нет, практики сданы, диплом готов пройден антиплагиад и норма контроль. Информация об изменении получена после прохождения всех этапов

, Дарья, г. Москва

Это абсолютно неправомерная и возмутительная ситуация. Изменение правил игры за две недели до финала, когда студенты уже прошли все проверки, — это грубое нарушение академической этики и ваших прав как обучающегося.

Вы не должны допускать, чтобы вас лишили диплома из-за внезапного каприза или некомпетентности одного преподавателя.

Вот пошаговый план действий, как бороться за свое право на защиту:

1. Фиксация нарушения (сбор доказательств)
Вам нужно собрать все факты, подтверждающие, что вы выполнили все требования на тот момент.

Скриншоты: Сделайте скриншоты всех ваших пройденных этапов в личном кабинете (Антиплагиат, Нормоконтроль). Важно, чтобы на скриншотах была видна дата.
Переписка: Если у вас есть переписка с преподавателем или научным руководителем, где обсуждается готовность работы, сохраните её.
Методичка: Найдите старую версию методички (если она у вас есть) и сравните с новой. Сделайте скриншоты или фото обоих документов.
2. Подача официального заявления (Претензия)
Вы должны перевести конфликт из устной плоскости в официальную. Это самый важный шаг.

Кому писать: Декану факультета и заведующему выпускающей кафедрой. Можно продублировать ректору.
Как писать: В двух экземплярах. Один вы отдаете в деканат/канцелярию (на вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии с датой и подписью).
Содержание заявления: Опишите ситуацию: «Я, ФИО, студент группы №..., выполнил все требования для допуска к защите (нет долгов, практика сдана, диплом прошел Антиплагиат и Нормоконтроль)».
Укажите на нарушение: «Преподаватель ФИО за 2 недели до конца учебного года ввел новые требования к оформлению/структуре работы, которые не были доведены до студентов своевременно. Мою готовую работу он не принимает».
Сошлитесь на правила: «Согласно правилам вуза, я имею право на защиту. Требования к работе не могут меняться в одностороннем порядке после того, как студент прошел все промежуточные контроли».
Требование: «Требую допустить меня к защите дипломной работы на основании ранее пройденных проверок и отсутствия академических задолженностей».
3. Эскалация конфликта
Если после подачи заявления деканат или кафедра не принимают мер и преподаватель продолжает отказывать:

Проректор по учебной работе: Напишите заявление на имя проректора по учебной или учебно-методической работе. Это человек, который курирует учебный процесс в целом.
Учебный отдел: Обратитесь в учебный отдел (деканат) с просьбой выдать официальную справку о допуске к защите. Они не имеют права вам отказать, если у вас нет долгов.
4. Коллективное обращение
Выясните, есть ли еще студенты в такой же ситуации. Коллективная жалоба от нескольких студентов имеет гораздо больший вес, чем индивидуальная. Действовать вместе будет эффективнее и безопаснее.

Ключевые аргументы для разговора с администрацией:
«Это произвол»: Подчеркивайте, что действия преподавателя нарушают учебный план и права студентов.
«Где я был должен узнать об изменениях?»: Если информация не была вывешена на официальном сайте кафедры или не разослана по корпоративной почте до того, как вы сдали работу, то вы не можете нести за это ответственность.
«Готовность работы»: Настаивайте на том, что ваша работа готова по содержанию. Если претензии только к оформлению (введенному в последний момент), требуйте дать вам время на внесение этих формальных правок, но не отстранять от защиты полностью.
Важно: Не сдавайтесь. Администрация вуза обычно старается замять такие конфликты перед выпуском. Ваша задача — сделать их решение публичным и официальным через подачу заявлений.