Здравствуйте. В вашей ситуации не нужно соглашаться с недопуском только на основании устных требований преподавателя. Если долгов нет, практики сданы, диплом готов, антиплагиат и нормоконтроль пройдены, то позиция у вас есть: вуз должен объяснить письменно, на каком основании вас не допускают к защите.
По ст. 59 Федерального закона «Об образовании в РФ» к государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, который не имеет академической задолженности и полностью выполнил учебный план. Аналогичное правило содержится в Порядке проведения ГИА по программам высшего образования: к ГИА допускается студент без академической задолженности и при выполнении учебного плана. (КонсультантПлюс)
Изменение методички за две недели до защиты само по себе не должно автоматически лишать вас допуска, особенно если работа уже прошла предусмотренные этапы: антиплагиат, нормоконтроль, сдачу практик и иные проверки. Здесь важно не спорить устно с преподавателем, а срочно перевести ситуацию в письменную форму.
Сейчас целесообразно подать заявление на имя заведующего кафедрой, декана или ректора. В заявлении нужно указать, что работа была подготовлена и прошла установленные этапы, академической задолженности нет, а информация об изменении требований была доведена уже после прохождения процедур. Нужно просить принять ВКР к защите либо выдать письменный мотивированный отказ с указанием конкретного пункта локального акта вуза.
К заявлению нужно приложить подтверждения: справку или сведения об отсутствии задолженностей, подтверждение сдачи практики, результат антиплагиата, отметку о прохождении нормоконтроля, переписку с преподавателем, прежнюю и новую методичку, доказательство даты, когда сообщили об изменениях.
Если вуз письменно откажет или будет тянуть время, можно обращаться с жалобой в Рособрнадзор, Минобрнауки/учредителю вуза, прокуратуру, а при необходимости — в суд. Но первым шагом сейчас лучше сделать именно срочное письменное заявление внутри вуза, потому что до защиты обычно остаётся мало времени.
При необходимости могу помочь подготовить заявление в вуз о допуске к защите диплома и требование выдать письменный мотивированный отказ.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.