Могу ли я получить лечение в другой клинике города, где умеют и могут лечить?

Здравствуйте, по скорой попал в стационар с защемлением седалищного нерва. Проходил лечение в течение недели, был выписан с улучшением но с болью в спине. Через 4дня был опять госпитализирован с еще большими болями. Пршел лечение в течении 14 дней, боль уменьшилась но не прошла, левая нога немеет и не держит. Но меня снова выписывают. Видимо здесь либо не умеют либо не хотят лечить. Боль не дает ночами спать а я еще вдобавок, инвалид 1й группы. Могу ли я получить лечение в другой клинике города, где умеют и могут лечить?

, катин петр, г. Кстово

Да, вы имеете полное право на это. Ситуация, которую вы описываете, требует более тщательной диагностики и лечения, а ваше состояние (инвалидность I группы, сильные боли, онемение и нарушение функции ноги) является серьезным.

Вот как вы можете действовать, чтобы получить лечение в другой клинике.

1. Право на выбор медицинской организации
Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (статья 19, часть 1), каждый имеет право на выбор медицинской организации.

Как это работает: Вы можете выбрать любую медицинскую организацию, участвующую в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Главное условие: Для планового лечения (не экстренного) необходимо направление от лечащего врача.
2. Пошаговый план действий
Поскольку вас выписывают, но проблема не решена, вам нужно действовать следующим образом:

Шаг 1. Обратитесь к лечащему врачу перед выпиской Не уходите просто так. Попросите врача, который вас выписывает, выдать вам направление на консультацию (или на госпитализацию) в другое медицинское учреждение.

Аргументация: Скажите, что ваше состояние не улучшилось (сохраняется боль, онемение, нарушение функции конечности), и вы хотели бы получить второе мнение или пройти лечение в профильном центре (например, в областной больнице или центре нейрохирургии).
Важно: Вы имеете право на это как пациент. Если врач отказывает, это повод для следующего шага.
Шаг 2. Обратитесь к заведующему отделением или начмеду Если лечащий врач отказывает в направлении, идите к заведующему отделением. Объясните ситуацию еще раз. Часто решение принимает именно заведующий. Он может выписать направление в вышестоящее медучреждение.

Шаг 3. Обратитесь к заместителю главного врача по лечебной работе (или к главврачу) Если и заведующий отказал, пишите официальное заявление на имя главного врача больницы.

В заявлении изложите суть проблемы: даты госпитализаций, проведенное лечение, отсутствие эффекта, сохраняющиеся сильные боли и нарушение функций.
Потребуйте выдать вам направление для продолжения лечения в другом медицинском учреждении по вашему выбору (назовите конкретную клинику, если знаете).
Заявление напишите в двух экземплярах: один отдайте в приемную/канцелярию, на втором попросите поставить отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись).
Шаг 4. Обратитесь в свою страховую компанию У вас есть полис ОМС. На нем указан номер телефона вашей страховой компании.

Позвоните им и сообщите, что вам отказывают в направлении на дальнейшее лечение, несмотря на неэффективность текущего.
Страховая компания обязана защищать ваши права и может связаться с больницей для урегулирования вопроса.
Шаг 5. Жалоба в региональный Минздрав или Росздравнадзор Если предыдущие шаги не помогли, это крайняя мера. Подайте жалобу через электронные приемные на сайтах этих ведомств. Обычно после такой жалобы вопрос решается очень быстро.

3. Важный нюанс: Экстренная помощь vs Плановая госпитализация
Экстренная помощь: Если боль станет невыносимой или состояние резко ухудшится (например, полностью откажут ноги), вызывайте скорую помощь (по номеру 103). Вас обязаны доставить в ближайшую больницу, где есть профильное отделение, и оказать помощь без всяких направлений.
Плановая госпитализация: Для перевода в другую клинику на долечивание (как вы хотите сейчас) нужно направление от врача.
Итог
Вы не обязаны мириться с некачественной помощью. Ваше право — получить необходимое лечение там, где его могут оказать квалифицированно. Начните с вежливого, но настойчивого разговора с врачом о выдаче направления. Если не поможет — используйте административный ресурс (заведующий, главврач) и поддержку страховой компании.