И в данный момент нахожусь в статусе СОЧ могу ли я явиться в комендатуру с явкой с повинной могут ли меня направить на ввк и уволить с сво

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня хронический гепатит Б и Хронический гепатит С. И в данный момент нахожусь в статусе СОЧ могу ли я явиться в комендатуру с явкой с повинной могут ли меня направить на ввк и уволить с сво. В статус СОЧ попал так как госпиталь завышал категорию годности и не какова лечения не было оказано, заранее спасибо

, Сагид, г. Москва

Здравствуйте, Сагид!

Да, вы имеете законное право явиться в военную комендатуру или военно-следственный отдел (ВСО) с явкой с повинной, однако автоматического направления на ВВК и увольнения с СВО не произойдет — для этого потребуется жесткое процессуальное понуждение следствия со ссылкой на крайнюю необходимость. [УК РФ]
В вашей ситуации пересекаются уголовное и военно-медицинское право РФ. Нахождение в статусе СОЧ (самовольное оставление части) в период мобилизации квалифицируется по статье 337 Уголовного кодекса РФ [УК РФ] (категория тяжких преступлений, наказание до 10 лет лишения свободы). Наличие хронических гепатитов «В» и «С» является сильным смягчающим фактором, но само по себе не аннулирует состав преступления, если вы ушли из расположения самовольно.

Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.