Сын подписал под давлением полиции конракт на сво, потом осознал что не хочет, в данный момент ложиться в

Сын подписал под давлением полиции конракт на сво,потом осознал что не хочет,в данный момент ложиться в наркологию на лечение,он наркоман и алкаголик,плохое зрение и гепатит,что могут сделать родители?

, Боровая Любовь Леонидовна, г. Москва

Ситуация, в которой оказался ваш сын, крайне сложная, но у вас есть законные основания для того, чтобы оспорить контракт и не допустить его отправки. Действовать нужно быстро и решительно.

Вот что могут и должны сделать родители в этой ситуации.

1. Основной аргумент: Медицинская негодность
Это самый сильный и законный аргумент для расторжения контракта. Состояние здоровья вашего сына (наркомания, алкоголизм, гепатит, плохое зрение) является прямым основанием для признания его негодным или ограниченно годным к военной службе.

Расширение списка болезней: В 2026 году Министерство обороны РФ расширило список заболеваний, при которых нельзя заключать контракт. В него были включены сахарный диабет, тяжелые заболевания сосудов, последствия серьезных травм и другие недуги. Хронический гепатит и серьезные проблемы со зрением с высокой вероятностью входят в этот перечень.
Что делать: Необходимо немедленно получить официальное медицинское заключение. Поскольку он ложится в наркологию, это будет первым шагом. Вам нужно требовать от врачей выписку с диагнозами. Также необходимо пройти обследование у других специалистов (окулист, инфекционист) для документального подтверждения всех заболеваний.
2. Аргумент: Принуждение
Подписание контракта под давлением сотрудников полиции — это серьезное нарушение закона.

Незаконность: Контракт о прохождении военной службы должен быть добровольным. Принуждение к его заключению является уголовно наказуемым деянием.
Что делать: Если есть свидетели или какие-либо доказательства давления (например, записи на диктофон), их необходимо сохранить. Это будет весомым дополнением к вашему заявлению.
3. План действий для родителей
Вам необходимо немедленно предпринять следующие шаги:

Обратиться в военкомат:

Напишите заявление на имя военного комиссара с требованием расторгнуть контракт в связи с наличием у вашего сына медицинских противопоказаний к военной службе.
Приложите копии всех имеющихся медицинских справок и документов (выписку из наркологии, заключения других врачей).
Укажите в заявлении, что контракт был подписан под давлением и без проведения надлежащей военно-врачебной комиссии (ВВК).
Обратиться в военную прокуратуру:

Это самый эффективный способ добиться быстрого результата. Военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов в войсках.
Подайте жалобу с описанием ситуации: принуждение со стороны полиции, состояние здоровья сына (ключевой момент), угроза его жизни и здоровью при прохождении службы.
Приложите те же медицинские документы.
Прокуратура обязана провести проверку и может вынести предписание о расторжении контракта.
Обратиться к Уполномоченному по правам человека (Омбудсмену):

Это дополнительный канал для защиты прав. Заявление можно подать онлайн через сайт омбудсмена.
Обратиться в суд:

Если другие способы не помогут, вы можете подать иск в суд о признании контракта недействительным (ничтожным) в связи с нарушением закона при его заключении (принуждение) и по состоянию здоровья.
Важные нюансы
Ложь о здоровье: Важно понимать, что ваш сын при подписании контракта, скорее всего, подписал и документы о том, что он годен к службе и не имеет медицинских противопоказаний. Это может повлечь за собой административную или уголовную ответственность за предоставление заведомо ложных сведений. Однако в контексте его зависимостей и состояния здоровья этот аргумент может быть нивелирован доказательствами принуждения и реальными медицинскими документами.
Срочность: Действовать нужно немедленно, пока его не отправили в распределительный пункт или учебную часть. Как только он попадет в часть, процесс станет гораздо сложнее.
Резюме: Главный ваш козырь — это медицинские противопоказания. Собирайте все возможные справки и немедленно пишите заявления в военкомат и военную прокуратуру. Не ждите, что проблема решится сама собой. Активные действия родителей — единственный способ остановить отправку человека в таком состоянии на службу.