Здравствуйте, Анна.
Возможность отказаться от заключения контракта вы имеете, ведь никто не может заставить вас подписать контракт, но это будет являться противоправным действием, т.к. вы нарушите обязанность установленную ст. 52 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Ответственность за это может быть нескольких видов:
1. Заказчик признает вас уклонившимися от заключения контракта и направит сведения в УФАС для включения в РНП на 2 года.
2. УФАС может привлечь административной ответственности за допущенное нарушение. Ответственность зависит от примененной статьи КоАП от 5 до 50 т.р.
3. Если в закупке было предусмотрено обеспечение заявки — вы его потеряете.
4. Если заказчик заключит контракт по большей цене — он может взыскать с вас убытки по замещающему контракту.
Негативных последствий можно избежать или минимизировать их ущерб, если вовремя профессионально подготовиться к ситуации «не подписания контракта». Чем раньше вы привлечете специалиста, тем меньше ваши риски.
Я специализируюсь на защите участников по 44-ФЗ. В случае если требуется более детально изучить Ваш вопрос и подробно проконсультировать о возможных вариантах и действиях, прошу обратиться ко мне в личный чат.