Да, вы можете отказаться от заключения контракта. Это ваше законное право.
Однако, прежде чем принимать решение, необходимо понимать юридические последствия такого отказа.
Правовое обоснование
Право на отказ: Согласно части 3 статьи 51 44-ФЗ, участник закупки, с которым заключается контракт, имеет право в течение установленного срока (обычно 5 рабочих дней) не подписывать контракт. Закон не обязывает вас заключать контракт, вы имеете право на свободный выбор.
Статус «второго участника»: Ваша организация стала победителем (или единственным участником, с которым можно заключить контракт) только потому, что первый победитель был отклонен. Вы не были первоначальным победителем, и закон не принуждает вас занимать его место.
Последствия отказа
Несмотря на наличие права на отказ, его реализация приведет к серьезным негативным последствиям для вашей организации:
Признание уклонившимся: Если вы не подпишете контракт и не предоставите обеспечение в установленный срок, заказчик признает вас уклонившимся от заключения контракта (ч. 6 ст. 51 44-ФЗ).
Реестр недобросовестных поставщиков (РНП): Это самое главное и опасное последствие. Заказчик обязан в течение одного рабочего дня после признания вас уклонившимся направить информацию в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) для включения вашей организации в РНП.Попадание в РНП означает запрет на участие в государственных и муниципальных закупках на 2 года.
Это может нанести непоправимый ущерб бизнесу, если госзаказы являются значительной частью вашей деятельности.
Удержание обеспечения заявки: Заказчик удержит денежные средства, которые вы внесли в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе.
Что происходит после вашего отказа?
Если вы официально откажетесь от заключения контракта (или просто проигнорируете его), закупка будет признана несостоявшейся. Заказчику придется проводить всю процедуру заново: публиковать извещение, собирать новые заявки и т.д.
Вывод и рекомендация
Вы имеете право отказаться, но это будет приравнено к уклонению от заключения контракта со всеми вытекающими последствиями (РНП).
Если вы НЕ ХОТИТЕ выполнять этот контракт, то отказ — это формальный шаг. Вы должны быть готовы к попаданию в РНП и потере обеспечения заявки.
Если вы ХОТИТЕ выполнить контракт, но вас не устраивают какие-то условия (например, проект контракта не соответствует заявке), вы можете использовать механизм протокола разногласий (ч. 4 ст. 51 44-ФЗ). Это не является отказом и не ведет к включению в РНП.
Рекомендация: Взвесьте все «за» и «против». Если контракт вам невыгоден или вы не можете его выполнить, отказ может быть оправдан как бизнес-решение. Но если вы просто сомневаетесь или хотите поторговаться по условиям — используйте протокол разногласий, это безопаснее.