Входит ли период учебы в Высшем военном училище с 1981 года по 1985 год и работы офицером с 1985 по 1988 годы в стаж для досрочного получения пенсии по достижению 63 лет?

Добрый день! Мне 62 года. На данный момент мой страховой стаж 43 года и 8 месяцев согласно ИЛС. Входит ли период учебы в Высшем военном училище с 1981 года по 1985 год и работы офицером с 1985 по 1988 годы в стаж для досрочного получения пенсии по достижению 63 лет?

, Станислав, г. Москва

Добрый день. У вас наверное сомнение о включении в стаж учебы. Попробуем разобратся. Если брать в расчет часть 1.2 ст. 8 ФЗ-400 то она предусматривает досрочное назначение страховой пенсии по старости при наличии страхового стажа не менее 42 лет и достижении возраста 60 лет (для мужчин). При стаже 43 года 8 месяцев и возрасте 62 года это основание уже формально выполнено — если спорные периоды в стаж включены.

Вопрос о включении периодов в стаж для досрочного назначения по ч. 1.2 ст. 8 ФЗ-400 регулируется ч. 9 ст. 13 ФЗ-400, которая устанавливает исчерпывающий перечень включаемых периодов.

 Так, период обучения в высшем военном училище (1981–1985) и главный  вопрос, приравнивается ли обучение в конкретном военном училище к военной службе по призыву.

Согласно правовой позиции, отражённой в деле 8Г-19433/2025:

Период обучения в Харьковском высшем военном авиационном училище был признан приравненным к военной службе по призыву на основании Закона СССР от 12 октября 1967 г. «О всеобщей воинской обязанности».
Такой период включается в страховой стаж для досрочного назначения пенсии по ч. 1.2 ст. 8 ФЗ-400.
Таким образом, если обучение в конкретном высшем военном училище в период 1981–1985 гг. также приравнивалось к военной службе по призыву по указанному Закону СССР, период подлежит включению в стаж для досрочного назначения пенсии.

Что Вам необходимо установить, так это наименование и статус училища, а также подтверждение того, что обучение в нём квалифицировалось как военная служба по призыву по советскому законодательству. Это подтверждается военным билетом и/или справкой военного комиссариата.

Далее, у Вас период службы офицером (1985–1988)и здесь ситуация принципиально иная.

Согласно той же правовой позиции по делу 8Г-19433/2025:

Период военной службы на офицерских должностях — это не служба по призыву.
Такой период не включается в страховой стаж для досрочного назначения пенсии по ч. 1.2 ст. 8 ФЗ-400.
Он включается только в общий страховой стаж по ч. 1 ст. 8 ФЗ-400 (для назначения пенсии по достижении общеустановленного возраста).
Часть 9 ст. 13 ФЗ-400 прямо исключает применение льготных правил исчисления стажа, действовавших в советский период, при подсчёте длительного стажа для досрочного назначения пенсии. Стаж исчисляется в календарном порядке.

И таким образом, необходимо учитывать то, что если ИЛС уже отражает стаж 43 года 8 месяцев, необходимо уточнить, каким образом в нём учтены спорные периоды — с кодом «СЛПРИЗ» (служба по призыву) или иным кодом. Именно кодировка в ИЛС определяет, засчитан ли период в длительный стаж по ч. 1.2 ст. 8 ФЗ-400.

ИЛС можно заказать на госуслугах в мобильном приложении или направив письменный запрос в СФР.

Если пенсионный орган отказывает во включении периода обучения в военном училище, ссылаясь на отсутствие кода «СЛПРИЗ», целесообразно написать им заявление и представить документы, подтверждающие приравнивание обучения к военной службе по призыву (военный билет, справка военного комиссариата), и если они откажутся засчитывать спорный период в стаж, то необходимо оспорить отказ в судебном порядке.

Если потребуется помощь в анализе конкретных документов или подготовке документов и  правовой позиции — готов продолжить.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.