Владею половиной дома брат умер три года как оформить вторую половину на себя

, Галина, г. Ижевск

Здравствуйте, Галина!

Ситуация стандартная для долевой собственности, но осложнена тем, что общий 6-месячный срок для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) пропущен уже на два с половиной года. Восстанавливать этот срок через суд сложно и бесперспективно, если не было тяжелой болезни или беспомощного состояния.

Однако, поскольку вы владеете половиной этого же дома, у вас есть железный козырь — фактическое принятие наследства (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Ниже разбор юридической стратегии и пошаговый алгоритм, как забрать вторую половину на себя.

ГЛАВНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ
Закон говорит: если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, он признается принявшим наследство. Так как дом единый, управляя своей половиной, вы фактически содержали и вторую.

Что работает в вашу пользу как доказательство:
Оплата счетов: Вы все 3 года полностью оплачивали коммунальные услуги, газ, свет, налог на имущество за весь дом.
Содержание и ремонт: Вы чинили крышу, забор, ухаживали за придомовым участком, проводили дезинфекцию или охраняли дом.
Проживание или пользование: Вы физически находились в доме, пользовались вещами брата, не пускали туда третьих лиц.
ПОШАГОВЫЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ
Шаг 1. Проверка очередей наследования
Вы как брат являетесь наследником второй очереди (ст. 1143 ГК РФ). Прежде чем начинать процесс, нужно исключить наследников первой очереди.

Были ли у брата на момент смерти живые дети, супруга или родители?
Если они есть, но наследство не принимали (ни нотариально, ни фактически), либо их нет вообще — у вас зеленый свет.
Шаг 2. Визит к нотариусу (для фиксации отказа)
Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства брата и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Что произойдет: Нотариус выдаст официальный отказ в связи с пропуском 6-месячного срока. Этот отказ необходим как основание для обращения в суд.
Плюс: Нотариус проверит по единой базе, не открывалось ли наследственное дело кем-то другим тайно от вас.
Шаг 3. Сбор доказательной базы
Для суда вам понадобятся:

Выписка из ЕГРН на дом (подтверждающая вашу долю).
Свидетельство о смерти брата.
Документы, подтверждающие родство (ваши и его свидетельства о рождении, где указаны общие родители).
Справки и чеки: Квитанции об оплате ЖКУ за последние 3 года, договоры подряда на ремонт дома, чеки на покупку стройматериалов для участка.
Свидетели: Соседи, готовые подтвердить в суде, что именно вы все 3 года единолично ухаживали за домом, а других претендентов там не видели.
Шаг 4. Подача иска в суд
Необходимо составить и подать исковое заявление в районный (городской) суд по месту нахождения дома.

Предмет иска: «Об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю в недвижимом имуществе».
Госпошлина рассчитывается от кадастровой стоимости ½ доли дома, которую вы оформляете (по правилам ст. 333.19 НК РФ для исков имущественного характера).

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.