Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Приобретены жителями дома по реновации через электронные торги (2 волны торгов) машиноместа, оформлены все
Здравствуйте! Приобретены жителями дома по реновации через электронные торги (2 волны торгов) машиноместа , оформлены все документы (ДКП , выписка ЕГРН) , но доступ к машиноместам не предоставлен , УК дало официальный ответ - подземная парковка не сдана застройщиком , обращаемся в Фонд реновации - отфутболивают на УК , УК на застройщика и так по кругу. На парковке ни какие работы при этом не ведутся (как и во всем доме куча недоделок , а люди переехали уже как 1 год , но так же все по кругу , дом в целом сдан , а системы в доме УК не принял). Подскажите , как можно повлиять на ситуацию , так как обращались и в Управу , и в УК , последний раз в районную Прокуратуру , но в установленный законом срок в 1 месяц ответа так и не получили. Права на собственность парковочных мест были оформлены еще в начале апреля , сейчас вторая половина июня , какие наши дальнейшие действия ?
Здравствуйте! Поскольку право собственности уже зарегистрировано, нужно направить письменную претензию продавцу по ДКП, УК и Фонду реновации с требованием выдать ключи, пропуска и обеспечить доступ к машиноместам, а затем подавать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом и взыскании убытков по ст. 304 и 15 ГК РФ. Параллельно подайте жалобы в Мосжилинспекцию по действиям УК, в Мосгосстройнадзор по несданной парковке и вышестоящему прокурору на отсутствие ответа, так как письменное обращение рассматривается в срок до 30 дней по ст. 12 Закона № 59-ФЗ. Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить претензию, жалобы и определить надлежащих ответчиков по ДКП и выпискам ЕГРН.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, собирались брать квартиру на Чукотке, уже все оформили, все документы , готовились к сделке с продавцом, муж дали сертификат сироты, хотели использовать как первоначальный взнос как вдруг женщина с соцзащиты сказала что не выдадут деньги на первоначальный взнос не предусмотрено, у нас дети, нам нужна была квартира, что делать в такой ситуации как выбить деньги на первоначальный взнос ? Так как столько мы не накопим. Взнос 4 млн.
, вопрос №4981142, Юлия, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый День! У нас такая ситуация
У нас дом в деревне на две половины, собственники разные, наши соседи по дому не хотят оформлять землю, а нам нужно оформить, как это можно сделать без них. Спасибо
, вопрос №4975406, Оксана, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита?
Мне нужна консультация по защите прав потребителей (спор с онлайн-школой).
Ситуация коротко:
Оплатила курс по UX/UI дизайну за 40 641руб. (оформлен в рассрочку, есть чек, сумма указана без процентов по кредиту)
По договору (оферте) в услугу входит проверка домашних заданий и консультация куратора (п. 3.8.2).
Фактически: за весь период обучения куратор написал мне один раз (попросил выслать задание), больше никакой поддержки не было. Кейсы не закрыты, задания не проверены. Пройдена малая часть курса, только одна половина теоретического модуля и небольшой процент практического.
Я написала куратору сама (один раз), но после его просьбы выслать задание - ничего не отправила. Больше он не напоминал, не проверял, не консультировал.
Вопрос:
Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита?
Договор, чек, переписки всё есть
Так же я недовольна качеством указанной услуги:
1. В материалах курса встречаются фразы «как это делается, посмотрите на YouTube». Это неприемлемо: я оплатила обучение, чтобы меня научили, а не чтобы я самостоятельно искала информацию. Бесплатные уроки на YouTube доступны всем без покупки курса.
2. Я прошла очень маленький процент курса — больше половины уроков даже не открывала.
3. Кураторская поддержка фактически отсутствовала. За всё время я написала куратору один раз. Получила один ответ — и всё. Со стороны куратора не было никаких попыток:
· проверить мои работы (ни один кейс не закрыт),
· проконтролировать процесс обучения,
· напомнить о себе,
· заинтересовать или мотивировать.
4. Качество уроков низкое. В первых модулях даётся поверхностная информация. Некоторые уроки длятся всего 2–3 минуты. Это не соответствует стоимости курса и не даёт полноценных знаний.
5. Мотивация учиться полностью отсутствует. И не потому, что «лень», а потому что нет вовлечённости со стороны школы, нет обратной связи, нет понимания, зачем я всё это делаю.
Школа работает по публичной оферте и там есть следующие пункты:
Пункт 6.9 (о разделении стоимости):
«При акцепте Оферты, Заказчик подтверждает, что стоимость Услуг Исполнителя складывается из следующего расчета: 50% (пятьдесят процентов) стоимости составляет предоставление доступа к учебным материалам в силу раздела 7 Договора (лицензионное вознаграждение), 50% (пятьдесят процентов) стоимости составляют остальные услуги»
Раздел 7. Предоставление неисключительной лицензии (лицензионное соглашение):
7.1. Исполнитель (Лицензиар) настоящим предоставляет Заказчику (Лицензиату) право на использование учебных материалов - результатов интеллектуальной деятельности (далее - РИД) Исполнителя (Лицензиара) на условиях неисключительной лицензии. Неисключительная лицензия выдается на срок действия Договора и/или на срок предоставленного Исполнителем доступа к материалам обучающей программы. Срок доступа Исполнитель указывает на Сайте или на Платформе.
7.2. Право на использование учебных материалов (РИД) Исполнителя (Лицензиара) считается предоставленным Заказчику (Лицензиату) с даты акцепта настоящей публичной Оферты и предоставления доступа к учебным материалам на Платформе.
Пункт 8.3 (об удержании лицензии при возврате):
«При получении от Заказчика заявления о расторжении Договора и возврате денежных средств, денежные средства подлежат возврату за вычетом суммы лицензионного вознаграждения, стоимости фактически оказанных к моменту расторжения Договора услуг и фактически произведенных расходов Исполнителя на основании ст.ст.781, 782 ГК Р
, вопрос №4974940, Джамиля, г. Тобольск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по срокам налогообложения.
Ситуация:
1. Квартира была приобретена мужем ДО брака(2007 год)
2. В 2008 году заключили брак.
3. Летом 2022 перед расторжением брака заключили брачный договор с разделом имущества по которому право собственности на эту квартиру перешло единолично мне, право зарегистрировано в егрн.
4. Осень 2022 года состоялось расторжение брака.
5. Весной 2026(спустя 3.5 года после вступления в собственность) квартиру я продала.
Вопрос: после какого срока владения в данной ситуации квартира перестает облагаться налогом при продаже, 3 года или 5 лет?
, вопрос №4972162, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.