Добрый день!
Правовая позиция УК — частично верна, частично нет
Что УК сказала правильно:
Срок исковой давности (СИД) действительно не применяется автоматически во внесудебном порядке. Это принцип ст. 199 ГК РФ: «Истечение срока исковой давности, применяемого по заявлению стороны в споре, является основанием для вынесения решения об отказе в иске».
Ключевое слово — «по заявлению стороны в споре». То есть СИД — это защитная мера в суде, а не основание для самоустранения долга.
Что УК сказала неверно или умалчивает:
УК не вправе отказать в перерасчёте только потому, что СИД — «судебная категория». Они обязаны корректно отражать задолженность в платёжных документах. Если часть долга просрочена более 3 лет — это не значит, что она аннулирована, но и не значит, что УК вправе требовать её в полном объёме, игнорируя ваши возражения.
Можно ли аннулировать долг во внесудебном порядке?
Прямо аннулировать — нет. Долг не исчезает сам по истечении СИД.