Оформляю северную пенсию, из за ошибок бухгалтеров из расчета выпали 3 года, возможно ли это исправить?
Оформляю северную пенсию,из за ошибок бухгалтеров из расчета выпали 3 года,возможно ли это исправить?
Да, это возможно исправить. Ошибки в расчете стажа, допущенные по вине работодателя (бухгалтерии) или пенсионного органа, не являются основанием для лишения вас законного права на пенсию. Вы можете и должны требовать перерасчета.
Вот пошаговый алгоритм действий, как это сделать:
1. Получите выписку из лицевого счета
Прежде всего, вам нужно документально подтвердить ошибку.
Закажите выписку о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС). Это можно сделать быстро и бесплатно через портал «Госуслуги» в разделе «Пособия. Пенсия. Льготы».
В полученной выписке сравните учтенные периоды работы с данными в вашей трудовой книжке. Вы увидите, что 3 года действительно выпали из расчета.
2. Соберите подтверждающие документы
Вам понадобятся документы, доказывающие, что вы действительно работали в эти годы:
Трудовая книжка (копии всех заполненных страниц).
Справки от работодателя за тот период или архивные справки, если предприятие уже не существует.
Копии трудовых договоров, приказов о приеме/увольнении (если есть).
Ваш паспорт и СНИЛС.
3. Подайте заявление в Социальный фонд России (СФР)
Обратитесь в территориальное отделение СФР (бывший ПФР) по месту жительства.
Напишите заявление на имя руководителя отделения. В нем укажите: Ваши данные (ФИО, паспорт, СНИЛС).
Суть проблемы: «Прошу включить в страховой стаж для назначения северной пенсии период работы с [дд.мм.гггг] по [дд.мм.гггг] в [Название организации]».
Просьбу: «Произвести перерасчет размера пенсии с даты ее назначения с учетом восстановленного стажа».
Приложите к заявлению копии всех собранных документов.
4. Требуйте перерасчета за прошлые периоды
Это самый важный пункт. По закону, перерасчет обычно делается с 1-го числа месяца, следующего за подачей заявления. Однако Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что если ошибка произошла по вине государственного органа (или вы предоставили верные данные, а работодатель — неверные), вы имеете право на перерасчет с даты первоначального назначения пенсии. В заявлении обязательно укажите: «Требую произвести перерасчет и выплатить образовавшуюся задолженность за весь период с момента назначения пенсии».
5. Что делать, если СФР откажет?
Если фонд отказывает в перерасчете за прошлые годы или игнорирует ваше заявление:
Досудебное обжалование: Подайте жалобу через портал «Госуслуги» с помощью сервиса «Досудебное обжалование».
Обращение в суд: Если досудебный порядок не помог, подавайте иск в районный суд.В суде требуйте признать отказ незаконным.
Обязать СФР включить спорные периоды в стаж.
Обязать СФР произвести перерасчет пенсии с даты ее первоначального назначения и выплатить недоплаченные суммы.
Иски по пенсионным спорам освобождены от уплаты госпошлины.
Важный момент: Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года, но суды часто встают на сторону пенсионеров, признавая нарушение «длящимся», особенно если вины гражданина в ошибке нет.
Действуйте. У вас есть все законные основания для восстановления справедливости и получения полной суммы пенсии.
Куда обращаться подскажите пожалуйста?
Ситуация, когда работодатель готов исправить ошибку, но не знает как, к сожалению, встречается часто. Бухгалтерия должна понимать, что ошибка в указании «северного» коэффициента в отчетах СЗВ-СТАЖ за 2015 и 2016 годы — это не просто опечатка, а искажение сведений о стаже, дающем право на досрочную пенсию.
Исправить это можно и нужно. Процедура называется подавлением корректирующих сведений в Социальный фонд России (СФР).
Вот пошаговая инструкция, куда и как обращаться.
Шаг 1. Работодатель подает корректирующую форму СЗВ-СТАЖ
Ваш бывший работодатель (или его действующий бухгалтер) должен сформировать и отправить в СФР корректирующую форму отчета СЗВ-СТАЖ за 2015 и 2016 годы.
Что это за форма? Это специальный вид отчета, который называется «корректирующая». В ней указываются правильные данные — с учетом «северного» коэффициента.
Как это делается? Обычно это делается в программе для сдачи отчетности (например, 1С). В разделе «Отчетность, справки» нужно выбрать отчетный период (2015 или 2016 год), тип сведений поставить «Корректирующая» и заново заполнить данные на вас, указав правильный код территориальных условий (например, РКС или МКС).
Что должен сделать бухгалтер: Он должен подать эту форму в СФР. После того как фонд примет корректировку, ваши индивидуальные сведения (форма ИЛС) обновятся, и эти годы будут засчитаны с правильными условиями.
Шаг 2. Вы подтверждаете стаж через работодателя
Поскольку в трудовой книжке запись есть, а в системе СФР — нет (или она неверная), вам нужно получить от работодателя документ, подтверждающий работу в особых условиях.
Запросите справку: Обратитесь к работодателю с заявлением о выдаче справки, подтверждающей период вашей работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера (или в самих районах КС), с указанием правильных кодов.
Справка о взносах: Также полезно получить справку о том, что за эти периоды уплачивались страховые взносы по дополнительным тарифам (если это было).
Шаг 3. Вы обращаетесь в Социальный фонд России (СФР)
После того как работодатель отправит корректирующие отчеты, вам нужно инициировать перерасчет пенсии.
Подайте заявление: Напишите заявление в СФР (через личный кабинет на Госуслугах, через МФЦ или лично) о перерасчете размера страховой пенсии в связи с уточнением индивидуального лицевого счета.
Приложите документы: Копии справок от работодателя.
Копию трудовой книжки (страницы с записями за эти годы).
Копию паспорта и СНИЛС.
Что делать, если работодатель ликвидирован?
Если организации больше не существует, бухгалтер не может подать отчет. В этом случае:
Вы собираете все документы, подтверждающие стаж (трудовая книжка, договоры, справки из архива, если есть).
Подаете заявление в СФР о подтверждении льготного стажа на основании этих документов. Фонд сам будет делать запросы в архивы.
Итог: Ваша главная задача сейчас — подтолкнуть бухгалтера работодателя к подаче корректирующей формы СЗВ-СТАЖ. Это самый быстрый и правильный путь решения проблемы.