8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте ситуация такая должны прийти описывать имущество в квартире прописаны несовершеннолетние

Здравствуйте ситуация такая должны прийти описывать имущество в квартире прописаны несовершеннолетние дети их мать не проживает с ними , дело об лишение родительских прав в суде, приставы придут по поводу ее долгов, смогут ли они забрать телевизор и стиральную машину , мать это не покупала.

, Нина, г. Москва

Здравствуйте, Нина. 

Приставы не имеют права забирать телевизор и стиральную машину, если мать их не покупала. 

Ключевой момент здесь — право собственности.

По закону (в том числе в рамках исполнительного производства) взыскание обращается только на имущество самого должника.

Если вещи куплены кем-то другим (например, отцом детей, бабушкой или самими детьми — если у них есть свой доход), то у приставов нет оснований их арестовывать.

Тот факт, что в квартире прописаны несовершеннолетние, сам по себе не делает всё имущество в ней собственностью должника. 

Даже если бы техника формально принадлежала матери, есть ещё один важный нюанс.

Статья 446 ГПК РФ защищает от взыскания предметы обычной домашней обстановки и обихода — то, что необходимо для повседневной жизни семьи.

Обычно к такому относят одну стиральную машину, один телевизор, холодильник, плиту.

Пристав при описи будет смотреть на конкретные обстоятельства: для чего вещь используется, можно ли заменить её на более простую, нет ли признаков роскоши (например, несколько телевизоров или очень дорогая техника).

Так что даже в этом случае шансы отстоять вещи высоки. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В квартире нас 4 собственника, я, бывший муж и 2 детей и общий 3 ребенок рождённый уже в моменте проживания в квартире без выделения доли
Здравствуйте. Ситуация такая, мы с бывшим мужем и двумя несовершеннолетними детьми, в маленьком селе купили квартиру по цене материнского капитала. С момента покупки квартиры 14 апреля 2016 года не было возможности оплачивать за коммунальные услуги. Я частично по возможности оплачивала, ну не перекрывало долг. В квартире нас 4 собственника, я, бывший муж и 2 детей и общий 3 ребенок рождённый уже в моменте проживания в квартире без выделения доли. 12 марта 2020 года мы подали развод без раздела имущества, по суду определили детей со мной. Бывший муж платит алименты. После развода через 6 лет в 2026 году бывший муж разделил счета на оплату ЖКХ. Такой вопрос, долг общий будут делить на пополам со мной до разделения лицевых счетов по оплате жкх или нет? Как быть, что мне делать?
, вопрос №4984968, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте ситуация такая если 1/2 дома дочери, а 1/2 отца мужа, муж умер но у отца мужа есть ещё сын если с отцом что случится кому по наследству переходить 1/2 дома
Здравствуйте ситуация такая если 1/2 дома дочери,а 1/2 отца мужа ,муж умер но у отца мужа есть ещё сын если с отцом что случится кому по наследству переходить 1/2 дома
, вопрос №4984296, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, ситуации такая' 3 года назад мы с уже бывшим мужем составили нотариальное соглашение об уплате алиментов в фиксированной сумме 7000 руб на двоих детей
Здравствуйте, ситуации такая' 3 года назад мы с уже бывшим мужем составили нотариальное соглашение об уплате алиментов в фиксированной сумме 7000 руб на двоих детей. Бывший муж безработный и тогда и сейчас. Я подавала на пособие, но в отказе указали, что сумма непроиндексирована. Скажите пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы произошел перерасчёт суммы алиментов и как это все оформлять.
, вопрос №4983540, Лея, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Она сказала поможет.И сказала что заключаем договор.Мы заключаем договор.Ситуация такая у меня у меня умерла
Здравствуйте подскажите пожалуйста. По ошибке потомучто была в стрессе пришла не к натариусу а к юристу что бы вступить в наследство. Она сказала поможет.И сказала что заключаем договор.Мы заключаем договор.Ситуация такая у меня у меня умерла мама квартиру она на меня завещание не писала и осталась вторая квартира кторая тоже была на маме в одной я прописана во второй нет.Так же есть гараж но он не приватезировам и в той квартире в которой я прописана был прописан брат но он умер в 2007 мама с его этой долей после его смерти ничего не делала и юрист теперь говорит что нужно через суд эту долю судить или я не продам квартиру. Это верно?Она сказала что через юриста я приватизирую гараж и сьездим в суд по поводу доли и потом когда все будет готово можно будет вступить в наследство.Выставила счет в 125000 регион забайкальский край.Подскажите пожалуйста не мошейница ли она и правильно ли она говорит
, вопрос №4982379, Альбина, г. Улан-Удэ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте ситуация такая сын пошёл на сво подписал контракт на 2года в части его избили, множественные
Здравствуйте ситуация такая сын пошёл на сво подписал контракт на 2года в части его избили, множественные Здравствуйте ситуация такая сын пошёл на сво подписал контракт на 2года в части его избили , множественные ушибы , удалили селезёнку в госпитале в Белгороде документы все есть , сейчас приехал домой в отпуск на 45 дней , что мне с этим делать ,
, вопрос №4981808, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026