Здравствуйте, ситуации такая' 3 года назад мы с уже бывшим мужем составили нотариальное соглашение об уплате алиментов в фиксированной сумме 7000 руб на двоих детей

Здравствуйте, ситуации такая' 3 года назад мы с уже бывшим мужем составили нотариальное соглашение об уплате алиментов в фиксированной сумме 7000 руб на двоих детей. Бывший муж безработный и тогда и сейчас. Я подавала на пособие, но в отказе указали, что сумма непроиндексирована. Скажите пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы произошел перерасчёт суммы алиментов и как это все оформлять.

, Лея, г. Москва

Здравствуйте!

Суть в том, что сама по себе фиксированная сумма в соглашении не растёт автоматически — чтобы она индексировалась (то есть увеличивалась вместе с прожиточным минимумом), в документе должен быть прописан соответствующий порядок. Если три года назад этот пункт пропустили, Соцфонд при расчёте пособия берёт ту сумму, что зафиксирована в бумаге, и из-за этого может прийти отказ.

Что делать?
Есть два пути — выбирайте тот, что проще в вашей ситуации.

1. Договориться с бывшим мужем и заключить дополнительное соглашение у нотариуса. Это самый быстрый вариант, если бывший супруг согласен. В новом документе вы прямо прописываете механизм индексации: например, что сумма ежегодно увеличивается пропорционально росту прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе (или по России, если региональный не установлен). После нотариального удостоверения это изменение вступает в силу, и в будущем при расчёте пособий будет учитываться уже проиндексированная сумма.

2. Обратиться в суд. Если бывший муж отказывается менять соглашение, придётся идти в суд. В иске нужно обосновать, почему требуется изменение (например, чтобы уровень содержания детей соответствовал росту цен и прожиточному минимуму). Суд может вынести решение об изменении условий соглашения. После вступления решения в силу вы получаете исполнительный документ и можете передать его приставам или использовать для новых заявлений на пособия.

Несколько важных нюансов
Не ждите «автомата». Даже если в будущем вы подадите новое заявление на пособие, без зафиксированного в документе механизма индексации фонд снова возьмёт исходные 7000 рублей и может вынести отказ.
Рассчитайте коэффициент. Когда будете вносить пункт об индексации, полезно сделать расчёт: посмотрите, как менялся прожиточный минимум на ребёнка в вашем регионе за последние годы, и прикиньте, какой будет сумма сейчас. Это поможет в переговорах или в суде.
Сохраните все документы. При подаче в суд или при визите к нотариусу соберите всё: исходное соглашение, доказательства попыток договориться (письма, скриншоты переписки), расчёт.
Какой первый шаг?
Я бы рекомендовал начать с разговора. Напишите бывшему мужу официальное письмо (можно в мессенджере с сохранением скриншота или заказным письмом) с предложением внести изменение в соглашение с расчётом новой суммы с учётом индексации. Если ответит отказом — тогда уже готовить иск.

Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, не поймёте, как правильно рассчитать коэффициент или составить текст соглашения), имеет смысл проконсультироваться с семейным юристом — он поможет выстроить стратегию. Удачи в решении вопроса!