Скажите пожалуйста, что нам по итогу делать?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!

Супруг является сотрудником правоохранительных органов (МВД). Он дважды писал заявление на ежегодную семейную выплату и дважды получил отказ. Причина одна и та же: отсутствие дохода за 2025 год, с которого исчислен налог. В протоколе указан доход в 0.00₽ за 2025 год. И это несмотря на то что: а) супруг работал и получал денежное довольствие в этот период, с которого, собственно, уплачивал налог б) после написания заявления, по требованию, что высвечивается при заполнении заявления на госуслугах, он дважды подносил справку 2 НДФЛ с места работы в местное отделение СФР и б) следом в госуслугах приходило уведомление (промежуточный результат) о том, что документы, подтверждающие сведения о доходах успешно приняты.

Мы звонили по горячей линии СФР. Нам ответили: этот вопрос вы должны решить в своем местном отделении СФР, мы ничем помочь не можем. Да видим, что вы подавали заявление, видим, что вам приходил отказ, но помочь решить вопрос не можем.

Мы отправились в местное отделение СФР. Там так же разводят руками. Сотрудник СФР открыл на компьютере и показал, что вот, мол, ваши заявления, вот рядышком «зеленым» высвечивается тот факт, что мы оба раза приняли у вас справку, и успешно подвязывали ее к заявлению. От нас больше ничего не требуется и мы тоже ничем не можем помочь. Всё что мы должны, это привязать вашу справку 2 НДФЛ к заявлению, мы это непосредственно делали, и почему вам приходит отказ мы не знаем.

Затем мы снова позвонили по горячей линии СФР, объяснили, что были в местном отделении, что нас заверили в том, что они привязывали справку к заявлению и не понимают почему приходит отказ. Консультант после долгих раздумий посоветовал нам в таком случае взять справку 2 НДФЛ в ФНС, а не у бухгалтера с места работы, и прикрепить к новому заявлению уже её, в надежде, что это поможет. Мы пытались объяснить, что в ФНС нам эту справку не выдадут, так как супруг - сотрудник правоохр. органов, но нам больше ничего не смогли посоветовать.

Прекрасно догадываясь наперед об исходе посещения, мы посетили местное отделение ФНС, где нам, разумеется, ответили, что не имеют полномочий выдавать такие справки, потому что налоговики не только не видят сведения о доходах сотрудников МВД, но и вообще данные этих сотрудников для них скрыты и в принципе являются гос тайной… Как и ожидалось.

Куда обращаться?

Нас футболят от одной инстанции к другой! Ни в СФР, ни в ФНС, нам не могут помочь.

Обращение в электронном виде, приложив все имеющиеся доказательства/документы я в СФР отправила. Оно с 5 июня без ответа.

Для полноты картины, ни один сотрудник МВД с нашего региона (06) эту выплату так же не может получить/не получил, по той же причине, что и мы.

, Ася, с. Сунжа

Здравствуйте!

Из описанной ситуации видно, что проблема носит не индивидуальный характер, а системный. Если ни один сотрудник МВД в вашем регионе не может получить выплату по причине «нулевого дохода», несмотря на фактическое получение денежного довольствия и представление справок 2-НДФЛ, то, вероятнее всего, имеет место сбой межведомственного обмена сведениями между МВД и СФР либо ошибка в программном обеспечении СФР.

Поскольку вы уже обращались в территориальное отделение СФР и на горячую линию, следующим шагом целесообразно дождаться ответа на поданное письменное обращение. Согласно Федеральному закону № 59-ФЗ, обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней со дня регистрации. Если срок уже истек либо ответ будет формальным, следует направить жалобу в вышестоящее отделение СФР субъекта РФ и в центральный аппарат Социальный фонд России, подробно изложив ситуацию и указав, что территориальное отделение подтверждает наличие представленных справок о доходах.

Также в данной ситуации имеются основания для обращения в Прокуратура Российской Федерации. Прокуратура вправе провести проверку соблюдения прав заявителей на получение меры социальной поддержки и запросить у СФР сведения о причинах отказов. Особенно важно указать, что проблема затрагивает не одного заявителя, а множество сотрудников МВД региона.

Дополнительно супруг может подать рапорт по служебной линии с просьбой проверить, корректно ли работодателем передаются сведения о доходах сотрудников для целей назначения данной выплаты. Если сведения не передаются либо передаются некорректно, проблема может находиться на стороне информационного взаимодействия ведомств.

На мой взгляд, сейчас наиболее эффективным будет не подавать бесконечно новые заявления, а добиваться письменного ответа СФР с конкретным объяснением причин, по которым приложенная справка 2-НДФЛ не учитывается при рассмотрении заявления. После получения такого ответа уже можно требовать устранения нарушения либо обжаловать отказ.

Судя по вашему описанию, вы уже собрали достаточную доказательственную базу: отказы, уведомления о принятии документов, справки о доходах и подтверждение от сотрудников СФР, что документы были прикреплены к заявлениям. Это существенно укрепляет вашу позицию.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.