Какие могут быть мои действия?
привет. бывший работодатель через 7 недель после моего увольнения проводит ревизию склада и фиксирует недостачу. после чего мне звонит сотрудник внутренней безопасности и угрожает проблемами в случае если я в течении 2 дней не верну сумму недостачи. затем он подает заявление на меня в обэп обвиняя в краже. сегодня мне звонят из обэп и приглашают на встречу. какие могут быть мои действия ?
Норма статьи 392 ТК РФ нам говорит о том, что работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При этом вину конкретного работника может установить только суд.
На основании, ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна предъявить факты доказательств, на которые ссылается.
Исключите межличностные отношения с работодателем, который не предъявляет Вам доказательств вашей вины (злого умысла), вину может установить только суд, обращайтесь в полицию с заявлением.
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка статья 241 ТК РФ.
В сложившейся ситуации, при урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.
По факт недостачи необходимо проводить расследование и инвентаризацию по данным фактам, который юридически фиксируется и предоставляется работнику для ознакомления. У работника есть право оспорить удержание и акт инвентаризации в письменном претензионном порядке и в судебном порядке.
Доброго Вам дня