Хочу продать квартиру купленную за счёт средст маткапитала с одновременным выделением долей детям в другом имеющемся жилье и перечислением денег на счета детей соразмерно долям

, Ирина, г. Иваново

Здравствуйте! Продать квартиру, купленную с использованием маткапитала, можно после выделения долей детям и с предварительного разрешения органа опеки, поскольку при отчуждении долей несовершеннолетних применяются ст. 37 ГК РФ и ст. 21 Закона № 48-ФЗ. Опека будет проверять, не ухудшаются ли права детей, поэтому доли в другом жилье должны быть не хуже по стоимости и жилищным условиям, а перечисление денег на счета детей лучше указывать как дополнительную меру, а не замену предоставления жилья

Ирина
Клиент, г. Иваново
Органы опеки хотят отказать. Доли выделяю по стоимости и площади соразмерно долям в продаваемой квартире

Если в другом жилье детям выделяются доли, которые не меньше по площади и стоимости отчуждаемых долей, а перечисление денег на счета детей идет дополнительно, отказ опеки должен быть мотивирован конкретным ухудшением прав детей, а не общим несогласием с продажей. Попросите выдать письменный отказ и при отсутствии конкретных оснований обжалуйте его в суд по КАС РФ, приложив оценку стоимости долей, выписки ЕГРН, документы на оба жилья и расчет долей. Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить возражения для опеки или административный иск.