Здравствуйте!
Для начала обратитесь в полицию, напишите заявление о краже инструментов и строительного материала, именно о краже. Потому что если вы напишите заявление о том, что лицо получив предоплату и скрылось, Вам сообщат гражданско-правовых отношениях и направят в суд по месту жительства.
К своему заявлению приложите сведения о похищенном, в первую очередь о его стоимости и характеристиках, укажите отличительные черты инструмента, по которым можно опознать Ваш инструмент. Обязательно чеки на приобретенные Вами и похищенные расходные материалы. Также приложите копию договор подряда на работы. Если договор не заключали, то скриншоты переписки с работником из которых видно, о чем и на каких условиях Вы договаривались.
Когда с Вас будут брать объяснения, укажите в том числе о полученной с Вас предоплате.
Может быть вы видели на каком автомобиле работник передвигается, сам или его кто-то привозил, если запомнили номера автомобиля, его особенности, укажите об этом.
Велика вероятность, что работник взяв Ваш инструмент и расходные материалы, сейчас делает ремонт на другом объекте, где договорился о более выгодных условиях, возможно этот объект даже в соседнем от Вас доме.