Продавцы (родители) в данный момент осуществляют строительство другого жилья для собственного

«Предмет обращения: Возможность проведения сделки купли-продажи жилого дома с использованием ипотечных средств и материнского (семейного) капитала между близкими родственниками.Суть ситуации:Год назад родители моей супруги выставили на продажу жилой дом за 7 700 000 рублей. Моя супруга владела 25% долей в праве собственности на этот объект. Для упрощения процедуры продажи она оформила договор дарения своей доли в пользу родителей.В течение года объект продать не удалось. За это время в нашей семье родился ребенок, в связи с чем возникла необходимость в улучшении жилищных условий. Мы продали принадлежащую нам однокомнатную квартиру, сформировав первоначальный взнос в размере 3 600 000 рублей.В итоге мы приняли решение выкупить дом у родителей супруги. С учетом ранее подаренной доли, родители готовы предоставить нам скидку и продать объект за 6 200 000 рублей.Планируемый формат сделки:Мы планируем оформить стандартную ипотеку с первоначальным взносом 3.6 млн рублей. После регистрации права собственности мы намерены направить средства материнского капитала на частичное досрочное погашение ипотечного кредита. Продавцы (родители) в данный момент осуществляют строительство другого жилья для собственного проживания.Вопрос:Могут ли возникнуть препятствия со стороны Социального фонда РФ (СФР) при согласовании выплаты материнского капитала, учитывая, что супруга (дочь продавцов) ранее владела долей в данном доме, а сама сделка совершается между близкими родственниками?»

, Александр, г. Москва

Здравствуйте! Сделка между близкими родственниками не запрещена, но СФР может дополнительно проверить, является ли покупка реальной, направлена ли она на улучшение жилищных условий и не используется ли материнский капитал для формального вывода денег. Чтобы снизить риск отказа, важно подтвердить рыночность цены с учетом скидки, реальную оплату через ипотеку, переход права собственности, пригодность дома для проживания и последующее оформление долей на родителей и детей по ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ.