Если нет, то каким образом добиться, чтобы магазин брал все эти издержки на себя?

Здравствуйте! В 2023 году мы купили кондиционер в фирменном магазине Haier, устанавливали его толи мастера от магазина, толи их партнеры подрядчики, точно не знаю, но за установку этого кондиционера мы оплатили в том же магазине как за отдельную услугу. Спустя 2 года ( в этом году ) в кондиционере появился шум и мы обратились в сервисный центр этого магазина. У кондиционера гарантия 5 лет. 17 мая этого года была сформированная заявка на гарантийное обслуживание/ремонт , 19 мая к нам приехал мастер, чтобы провести диагностику, после диагностики он заказал детали для замены и приехал уже на сам ремонт 6 июня, ремонт проблему не устранил, тогда мастер заказал какие то другие детали и приехал еще раз на ремонт уже сегодня 23 июня, но проблема все так же осталась. Мастер сказал, что будет делать заявку на замену кондиционера на новый в связи с тем, что он уже не ремонтопригодный. Но сказал, что мы сами должны будем демонтировать старый кондиционер, везли его в сервисный цент или в магазин ( это нужно уточнить) , тогда они его заменят и мы сами его должны будем устанавливать, сами - имеется ввиду, за наш счет.

Вот мой вопрос: действительно ли все это должно делаться за наш счет? Если нет, то каким образом добиться, чтобы магазин брал все эти издержки на себя? Куда обращаться?

, Марина, г. Улан-Удэ

Здравствуйте. Нет, перекладывать на вас расходы по демонтажу неисправного кондиционера, его перевозке и установке нового оборудования магазин не вправе, если подтверждено, что недостаток является гарантийным и принято решение о замене товара.

Кондиционер весом более пяти килограммов относится к товару, доставка которого для ремонта, замены и последующий возврат потребителю должны осуществляться силами и за счёт продавца, изготовителя либо уполномоченного сервисного центра. Это прямо установлено пунктом 7 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Поэтому самостоятельно перевозить кондиционер в магазин или сервисный центр вы не обязаны.

Что касается демонтажа старого и монтажа нового кондиционера, необходимо письменно потребовать, чтобы магазин организовал эти работы за свой счёт либо возместил ваши документально подтверждённые расходы. Кондиционер является стационарно установленным товаром, и без демонтажа его невозможно передать продавцу, а без установки новым товаром невозможно пользоваться по назначению. Такие расходы возникли именно вследствие продажи товара с недостатком и подлежат возмещению как убытки по статье 18 Закона о защите прав потребителей. Особенно важно, что первоначальную установку вы оплачивали в этом же магазине как отдельную услугу.

Сейчас не ограничивайтесь устными пояснениями мастера. Возьмите у сервисного центра акт диагностики или заключение о неремонтопригодности кондиционера и подайте продавцу письменную претензию. В ней потребуйте заменить кондиционер на новый, организовать за свой счёт демонтаж, вывоз неисправного оборудования, доставку и монтаж нового кондиционера либо письменно подтвердить возмещение этих расходов. Новый товар должен быть не бывшим в употреблении, а гарантийный срок после замены начинает исчисляться заново.

Требование о замене должно быть исполнено в течение сем

Марина
Клиент, г. Улан-Удэ
Благодарю за исчерпывающий ответ и помощь!