1 и могу ли я уже в мировом суде заявить ходатайство об оспаривании суммы ущерба?

Здравствуйте

В магазине был взят и неоплачен товар ( крем ) стоимостью 4700рублей , при этом на ценнике значилась цена по акции что-то около 2700 рублей , а по справке магазина закупочная цена , вообще ,1600рублей . Возбуждено уголовное дело и дознаватель утверждает , что в 2026г размер ущерба рассчитывается исходя из розничной цены товара ! Я оплатил магазину ущерб по полной стоимости ( 4700р ) и рассчитывал на примирение в суде , но и тут представитель магазина заявляет , что не уполномочен на такие действия . … Мне не хочется получать реальное наказание и иметь судимость за такую «мелочевку».

Вопрос : как в 2026г реально рассчитывается ущерб по ст.158 ч.1 и могу ли я уже в мировом суде заявить ходатайство об оспаривании суммы ущерба?

Благодарю

, Владимир Северов, г. Краснодар

В 2026 году размер ущерба по статье 158 Уголовного кодекса РФ (кража) при квалификации деяния как преступления, как правило, рассчитывается исходя из розничной цены товара на момент совершения преступления. Вы можете заявить ходатайство об оспаривании суммы ущерба в мировом суде.

 Размер ущерба, причиненного преступлением, является одним из ключевых факторов при квалификации деяния и назначении наказания. По общему правилу, при краже ущерб определяется исходя из фактической стоимости похищенного имущества на момент совершения преступления. Судебная практика и разъяснения Пленума Верховного Суда РФ ориентируют на определение стоимости похищенного имущества исходя из его фактической стоимости на момент совершения преступления (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29).
Хотя в вашем случае магазин указывает закупочную цену (1600 руб.) и цену по акции (2700 руб.), а дознаватель настаивает на розничной (4700 руб.), именно розничная цена, как правило, учитывается при определении размера ущерба в уголовном деле. Это связано с тем, что именно эта цена отражает реальные потери потерпевшего (магазина) от утраты товара.

Вы имеете право заявить в суде ходатайство об оспаривании суммы ущерба. В рамках судебного разбирательства вы можете представить доказательства, обосновывающие вашу позицию относительно размера ущерба (например, документы, подтверждающие закупочную стоимость, или иные доказательства, свидетельствующие о необоснованности заявленной розничной цены). Суд, исходя из представленных доказательств, определит окончательный размер ущерба.

Важно отметить, что примирение сторон является основанием для освобождения от уголовной ответственности, но оно не препятствует рассмотрению гражданского иска о возмещении вреда. Однако, если вы уже оплатили магазину ущерб в размере 4700 рублей, это может быть учтено судом как обстоятельство, смягчающее наказание, или как полное возмещение вреда, если магазин не будет настаивать на иной сумме. Заявление представителя магазина о неполномочии на такие действия может быть связано с процедурными моментами, но не отменяет вашего права оспаривать размер ущерба в суде.

Буду признательна за вашу оценку, если консультация помогла

Владимир Северов
Клиент, г. Краснодар
Благодарю, Светлана!
Весьма обширная и полезная консультация!
Получается при такой позиции прокуратуры и нынешней судебной практике дознаватель ничего не нарушила и имела полное право опираться на самую что называется ‘верхнюю’ цену товара? И я, так понимаю, что в моём хозяйстве о применении именно закупочной стоимости товара при оценке ущерба для переквалификации из уголовного дела в административное мало перспектив?