Здравствуйте, подскажите пожалуйста после судимости прошло более 20 лет, смогу ли я удочерить ребёнка с детского дома
Здравствуйте. Даже погашенная 20 лет назад судимость не гарантирует возможность удочерения, но шанс есть. Всё зависит от статьи, по которой вы были осуждены .
Ключевой документ — статья 127 Семейного кодекса РФ. Закон содержит два вида запретов:
· Безусловный запрет: для судимостей за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Если ваша судимость по такой статье — удочерение невозможно.
· Запрет с возможностью исключения: для преступлений небольшой или средней тяжести (например, драка, кража, наркотики). В этом случае решение принимает суд, оценивая вашу личность, обстоятельства и давность преступления .
Практика показывает, что при давней судимости, положительных характеристиках и отсутствии новых нарушений у суда есть возможность отступить от формального запрета, если он посчитает, что это не навредит ребенку .
Ваши следующие шаги:
1. Уточнить точную статью УК РФ, по которой была судимость.
2. Получить справку о судимости (через Госуслуги) для консультации с органами опеки или юристом.
Если нужна детальная консультация по вашей конкретной ситуации — обращайтесь.