Скоро надо ехать обратно через границу, НО так как Латвия солидарна с Украиной, Латвия разрешает посещение Крыма только со стороны Украины

Добрый день. Я являюсь НЕ ГРАЖДАНИНОМ

Латвии(такой есть статус). Моя супруга гражданка России(крымчанка. Живёт в Крыму). Ситуация такая:

Сейчас получил РВП и в мой латвийский паспорт поставили эту отметку. Скоро надо ехать обратно через границу,НО так как Латвия солидарна с Украиной,Латвия разрешает посещение Крыма только со стороны Украины. В противном случае,если они узнают что я езжу в Крым через РФ,то могут привлеч к ответственности.

Что можете посоветовать??? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию, она действительно непростая и связана с политическим контекстом. Законодательство Латвии действительно рассматривает Крым как территорию, которая находится под особым статусом, но давайте разберем, что это значит для вашего конкретного случая.

Ваш статус «не гражданина Латвии» и российское РВП создают сложную коллизию, но есть законные способы её разрешить.

Почему это рискованно и что делать

Ваши опасения обоснованы. Латвия, как член ЕС, не признает Крым частью России. Это означает, что если латвийские власти узнают о вашем посещении полуострова через материковую часть РФ, это может быть расценено как нарушение порядка въезда на территорию, которую они считают украинской, и повлечь за собой проблемы, вплоть до лишения статуса «негражданина» .

Однако, ключевой момент — официальная причина вашей поездки. Если вы едете к супруге (гражданке РФ) и у вас есть законные основания для пребывания в РФ (РВП), это не является коммерческой или политической деятельностью. Это ваше право как члена семьи.

Ваш самый надёжный вариант — обеспечить максимальную прозрачность и легальность вашего перемещения.

· Используйте официальные пункты пропуска и всегда имейте при себе документы, подтверждающие вашу цель поездки и семейное положение (свидетельство о браке, приглашение от супруги).
· Заранее проконсультируйтесь с посольством Латвии в РФ или консульством РФ в Латвии. Это позволит получить официальное разъяснение по вашей ситуации и избежать недопонимания на границе.

В любом случае, важно помнить, что если власти Латвии решат, что вы нарушили порядок въезда, они имеют право применить санкции, вплоть до выдворения. Поэтому я настоятельно рекомендую вам не предпринимать никаких действий без предварительной консультации с официальными представительствами обеих стран. Если у вас есть возможность, оформите все необходимые документы и уведомления заранее, чтобы ваша поездка была полностью легальной с точки зрения обеих сторон.

Если вы хотите более детально разобрать вашу ситуацию или подготовить официальный запрос в консульские службы, я могу помочь вам с этим.