Добрый день. Алена !
Отказ полиции принять заявление о потере паспорта у 17-летнего гражданина является неправомерным.
Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершать не все действия, но могут осуществлять свои права с частичной дееспособностью и обращаться в государственные органы. То есть закон не требует обязательного присутствия родителей для подачи заявления о утрате документа.
Также в соответствии со ст. 12 и ст. 13 Федерального закона №3-ФЗ «О полиции» полиция обязана принимать и регистрировать любые сообщения и заявления граждан, независимо от возраста заявителя, если обращение подано лично.
В вашей ситуации дочь имеет право самостоятельно подать заявление о потере паспорта, а сотрудники полиции обязаны его принять и зарегистрировать. Отказ в приёме заявления не соответствует требованиям закона
Рекомендую повторно обратиться в дежурную часть отдела полиции и потребовать регистрацию заявления, при необходимости через руководителя дежурной смены.