Здравствуйте!
Сразу признавать долг и оплачивать доначисление я бы не советовала. В Вашем случае надо сначала получить акт и посмотреть, что именно РЭС там написал и чем они доказывают нарушение.
Сам по себе магнит рядом со счетчиком еще не всегда доказывает, что было вмешательство в работу счетчика. По п. 81(11) Правил № 354 проверяется не просто наличие какого-то предмета рядом, а конкретные признаки: целостность прибора учета, наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также наличие информации о несанкционированном вскрытии клеммной крышки прибора учета электрической энергии и факта события воздействия магнитных полей на элементы прибора учета электрической энергии.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/
Магнитной пломбы нет. О проверке никто не сообщил не уведомил.
Если пломбы не было, счетчик не поврежден, крышка не вскрыта, событие магнитного воздействия самим счетчиком не зафиксировано, а у РЭС только фото магнита где-то под шкафом, то такое доначисление можно оспаривать.
На основании п. 81(11) Правил № 354
Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем — пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета...
То есть РЭС должен доказать именно нарушение этих признаков, а не просто написать в акте, что найден магнит.
Если РЭС начислит по нормативу с коэффициентом 10, они будут ссылаться на тот же п. 81(11) Правил № 354:
...Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.
Но этот перерасчет законен только тогда, когда вмешательство действительно установлено и акт оформлен правильно.
По п. 85 Правил № 354
проверки, указанные в подпункте «е(1)» пункта 31, подпункте «г» пункта 32 и пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем и (или) гарантирующим поставщиком в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:
а) исполнитель, а в случаях, установленных пунктом 80(1) настоящих Правил, — гарантирующий поставщик направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, предусмотренным подпунктом «а» пункта 119 настоящих Правил, извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время представителей исполнителя и (или) гарантирующего поставщика для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске представителей исполнителя и (или) гарантирующего поставщика к приборам учета;
То есть извещение за 14 дней требуется, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя. Если счетчик стоит на улице или у калитки, РЭС может заявить, что доступ в дом им не требовался. Поэтому лучше делать упор на то, что Вас не было при проверке, Вы магнит не устанавливали, место обнаружения спорное, антимагнитной пломбы нет, а доказательств реального воздействия на счетчик пока не видно.
По п. 85(1) Правил № 354
Указанные в пунктах 62, 81(11), 82 и 85 настоящих Правил акты составляются исполнителем, а в случаях, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил, — гарантирующим поставщиком, немедленно после окончания соответствующих проверок.
И тут же написано
Акты подписываются представителем исполнителя, а в случаях, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил, — гарантирующим поставщиком, проводившим проверку и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения:
а) дата, место, время составление акта;
б) обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения;
в) состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта;
г) подписи исполнителя (его представителя), а в случаях, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил, — гарантирующего поставщика, потребителя (его представителя);
д) отметка об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии);
е) возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением;
ж) иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.
Поэтому сейчас нужно забрать письмо, получить акт и не подписывать согласие с нарушением. Если будете что-то подписывать, пишите рядом: «С актом не согласна, магнит не устанавливала, при проверке не присутствовала, доказательств воздействия на прибор учета не представлено».
Также сделайте свои фото: калитка, шкаф, счетчик, расстояние от улицы до счетчика, видно ли с улицы место, где якобы был магнит. Если есть камеры у Вас или у соседей, сохраните запись за день проверки.
После получения акта подайте письменные возражения в РЭС и гарантирующему поставщику. Требуйте копии всех фото и видео, расчет доначисления, сведения о счетчике, показания на дату проверки, доказательства установки антимагнитной пломбы или события магнитного воздействия, а также объяснение, каким способом сотрудники увидели и зафиксировали магнит. Указывайте, что Вы магнит не размещали, проверка прошла без Вашего участия, акт не доказывает вмешательство в работу счетчика, а фото магнита рядом со шкафом не доказывает искажение учета электроэнергии.
Если начисление уже выставят, его можно оспаривать в судебном порядке и еще можно подать жалобу в жилищную инспекцию.
Ст. 209 ГК РФ и ст. 25 Конституции РФ гарантируют неприкосновенность жилища и частных владений. Проход за калитку без разрешения собственника или решения суда — это незаконное проникновение на частную территорию. Сломанный замок на калитке или шкафу не дает им права заходить без вас.
При обнаружении магнита исполнитель производит перерасчет платы по нормативу потребления с применением повышающего коэффициента.
Период доначисления: со дня последней проверки РЭС (но не более чем за 3 месяца, предшествующих месяцу, в котором обнаружен магнит) до даты устранения нарушения. Сумма обычно получается огромной.
Рекомендую забрать письмо на почте.
Дата его получения — это срок для отсчета времени на обжалование. Посмотрите, какая дата проверки указана, стоят ли там подписи «свидетелей» (соседей) и зафиксировано ли, что проверка шла в ваше отсутствие.
Если у вас или у соседей есть видеокамеры, сохраните запись за день проверки. На ней должно быть видно, что сотрудники РЭС заходят за калитку без вашего присутствия. Это ваше доказательство в суде.
Сделайте фото с ракурса «из-за калитки». Если с улицы физически невозможно увидеть низ счетчика под шкафом, зафиксируйте это. Это докажет, что они со со своего законного места (с улицы) увидеть магнит не могли и заходили на участок.
Как только получите акт, напишите претензию (возражение) на имя руководителя РЭС.