Хочу узнать, если меня отчислят, то придется ли мне платить какие-либо деньги за обучение( отучился 2 из 4 курса) договор прикрепил

Я учусь в университете по целевому направлению. Хочу узнать, если меня отчислят, то придется ли мне платить какие-либо деньги за обучение( отучился 2 из 4 курса) договор прикрепил.

  • IMG_2189
    .jpeg
  • IMG_2190
    .jpeg
  • IMG_2191
    .jpeg
  • IMG_2192
    .jpeg
  • IMG_2193
    .jpeg
, Леонид, п. Тульский

Здравствуйте, Леонид!

Да, в случае отчисления по вашей вине (в том числе за неуспеваемость или нарушение дисциплины) вам придется выплатить внушительную сумму.

Закон защищает средства бюджета и работодателя, поэтому при неисполнении обязательств по целевому договору возникают две финансовые обязанности:

1. Возврат стоимости мер поддержки работодателю
Вы обязаны возместить заказчику (организации, которая выдала целевое направление) все расходы, которые он на вас потратил за 2 года обучения (ч. 6 ст. 56 закона «Об образовании в РФ»). Сюда входят:

Стипендии, которые вам выплачивала организация.
Оплата жилья (общежития/квартиры), если организация её компенсировала.
Оплата проезда, дополнительных курсов и любые другие материальные выплаты, прописанные в вашем договоре.
2. Выплата штрафа образовательной организации (ВУЗу)
Это самая крупная статья расходов. Если вы учились на бесплатном (бюджетном) месте по целевой квоте, вы обязаны выплатить штраф ВУЗу в размере расходов федерального или местного бюджета на ваше обучение (ч. 6 ст. 71.1 закона «Об образовании в РФ»).

Штраф рассчитывается пропорционально отученному времени (в вашем случае — ровно за 2 полных года).
Сумма базовая для каждой специальности и региона, но в среднем по России это составляет от 120 000 до 400 000 рублей и более за один учебный год (в зависимости от ВУЗа и престижности направления). То есть за 2 года сумма удвоится.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.