Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Я являюсь студентом 4 курса, выпускного, направления Юриспруденция 40.03.01 очной формы обучения, Волго-Вятского институ
Я являюсь студентом 4 курса, выпускного, направления Юриспруденция 40.03.01 очной формы обучения, Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Я иду на красный диплом. 13.06.2026 года у меня проходил государственный экзамен. Мне за него поставили отметку "4". Я с данной оценкой не согласна. Подала апелляцию 15.06.2026. 17.06.2026 в социальной сети "Вконтакте" мне пишет инспектор и извещает о времени заседания апелляционной комиссии, которое будет в 12:00. Я к данному времени не смогла приехать, так как была в другом городе, а известили меня меньше чем за 3 часа до заседания. На дорогу мне необходимо было как минимум 2 с половиной часа. На мой вопрос и просьбу о том, что можно ли как-то на чуть позже перенести заседание комиссии, мне отказали. Я приехала, дошла до секретаря заседания апелляционной комиссии, чтоб узнать результаты заседания. Мне сказали, что результаты государственного экзамена и оценку оставили без изменений, нужно будет ознакомиться с протоколом в конце или уже на следующей неделе, так как еще не собраны подписи с членов комиссии. О дате и времени заседания апелляционной комиссии надлежащим способом я извещена не была. О рассмотрении заявления апелляции в мое отсутствие не просила.
Хотела бы получить оценку ситуации с точки зрения правильности ее организации и проведения апелляционного заседания. Возможные нарушения, опираясь на нормативно-правовые акты в Волго-Вятском институте (филиале) МГЮА г. Кирова и Университета МГЮА в г. Москва, регулирующих порядок подачи, извещения, проведения и организации заседания апелляционной комиссии при рассмотрении заявления о несогласии с выставленной на государственной итоговой аттестации оценкой, а также на ФЗ, нормативно-правовые акты и судебную практику в целом регулирующих образование в институтах.
Хотела бы узнать, какие тут могут быть нарушения, что еще можно обжаловать, могу ли я еще как-то добиться выставления мне за экзамен оценки "5"?
Вам нужно изучить Регламент работы государственных экзаменационных комиссий и апелляционных комиссий по проведению ГИА в Волго‑Вятском институте (филиале) МГЮА (Киров), а именно способы и сроки извещения студента о времени и месте заседания (электронная почта, личный кабинет, распоряжение под подпись и т.п.). На заседание студент приглашается надлежащим способом, в том числе возможно в дистанционном формате. Сообщение в «ВКонтакте» инспектором, да ещё и за столь короткое время, почти наверняка не соответствует формулировкам о «надлежащем извещении», если в ваших локальных актах основной канал – корпоративная почта или официальный электронный ресурс.
Вы объективно не могли прибыть, а изначально просили перенести заседание на более поздний срок.Это важный аргумент: вы объективно не могли прибыть, а изначально просили перенести заседание на более поздний срок.
Рассмотрение апелляции в ваше отсутствие без вашего согласия Вы прямо указываете:
отдельного заявления о рассмотрении апелляции в ваше отсутствие вы не писали; наоборот, вы просили перенести заседание, чтобы присутствовать.
Нормативные акты (как типовые положения вузов, так и разъяснения Минобрнауки) исходят из того, что при рассмотрении апелляции студент приглашается на заседание, может давать пояснения, и комиссия должна оценить его доводы.
Если локальный акт МГЮА/филиала предусматривает обязательное участие студента или хотя бы его приглашение с разумным сроком и возможностью переноса/дистанционного участия, то рассмотрение апелляции в ваше отсутствие при фактически невозможном прибытии и при отсутствии вашего согласия на рассмотрение без вас можно расценивать как нарушение процедуры.
После получения протокола апелляционной комиссии вы можете подать жалобу директору филиала и/или ректору МГЮА о нарушении порядка рассмотрения апелляции (ненадлежащее уведомление, невозможность присутствовать, рассмотрение без вашего согласия).
Если остались вопросы, то с удовольствием отвечу в личном чате на этом сайте. Если, ответ был полезен, то буду благодарен за положительный отзыв.
С уважением, Елена Щеглова.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приписное получил в военкомате Свердловского района г. Иркутска и взят на воинский учет 17 июня 2016 года. Комиссию проходил участь в Лицее при ИГУ (будучи школьником). На тот момент проживал в Свердловском района г. Иркутска
С 16 января 2019 года переехал рп. Маркова, что относится к военкомату Иркутского района. С 2017 по 2021 гг. обучался в ИГУ на факультете журналистики (очная форма обучения, бюджетная основа - бакалавр), с 2021 года по 2023 гг. обучался в ИГУ на историческом факультете (очнная форма обучения, бюджетная основа - магистратура).
С 26 апреля 2023 года был принят на работу в Администрацию Марковского муниципального образования. Окончание работы 1 июля 2024 гг. За время работы ни разу не получал повестки, ни в печатном - ни в электронном виде, учитывая, что ВУС (военно-учетный стол) находится в одном здании с администрацией Маркова. О передачи моего дела из Свердловского военкомата в военкомат Иркутского района информации не имел - сам не обращался, заявление о переводе не писал.
С апреля 2024 года ушел работать помощником депутата Думы Иркутского муниципального округа Ненашева А.С.
С 15 апреля 2026 года в связи с семейными обстоятельствами сменил место жительства на г. Иркутск, ул. б-в Рябикова. Прописка постоянная, являюсь собственником данной квартиры.
16 апреля 2026 года был госпитализирован в кардиологическое отделение больницы №3 в котором находился до 24 апреля 2026 года. Будучи в больнице 17 апреля 2026 года через портал Госуслуги уведомил военный комиссариат Иркутского района о смене места жительства и внес изменения в личные данные на портале Госуслуг.
До 6 мая заявление рассматривалось военным комиссариатом района, после пришел отказ о предоставлении услуги за подписью комиссар Клименко Юрия Михайловича, с комментарием: необходима явка в военный комиссариат с личными документами.
В момент ожидания ответа, находясь в больнице несколько раз звонил в военкомат. Однако контактные данные военкомата были некорректны так как он переехал на новый адрес, не обновив данные в справочнике.
Получив отказ от комиссариата Иркутского района 6 мая я подал заявление о постановке на воинский учет по новому месту жительств в Свердловский военкомат города Иркутска, где мне по телефону пояснили, что постановка на учет влечет за собой автоматическое снятие с предыдущего военного комиссариата. 8 мая пришел ответ через портал Госуслуги, о необходимости личной явки в военкомат Свердловского района города Иркутска.
18 мая я лично посетил Свердловский военкомат города Иркутска с необходимыми документами для постановки на воинский учет. На момент моего посещения сотрудник отдела призыв пояснила, что произошел сбой в системе воинского учета, и она не может внести мои данные в реестр.(имеется аудио-фиксация) Сказала, что можно подойти позже - конкретных сроков явки не называлось.
Я их уведомил, о том что что отправил уведомления через портал Госуслуги в их комиссариат, а также комиссариат Иркутского района.
С 28 мая 2026 года я являюсь присяжным заседателем в Иркутском районном суде. Участвую в рассмотрении уголовного дела, в хожу в основную коллегию присяжных заседателей с правом голоса. В связи с заседаниями, а также основной работой не мог лично посетить свердловский военкомат.
17 июня я встал на учет военкомат Свердловского района города Иркутска и получил повестку на 24 сентября 2026 года для медицинского освидетельствования и прохождения медкомиссии.
16 июня на заседании социальной комиссии Думы Иркутского муниципального округа, на которой я присутствовал в качестве помощника депутата Думы Ненашева А.С. военный комиссар Иркутского муниципального округа неизвестный мне мужчина в военной форме, который не представился, не показал документы - попытался публично, оказывая давление, давя прокуратурой и вызовом полиции - вручить мне повестку для явки в военкомат Иркутского муниципального округа для прохождения медицинской комиссии на следующий день (на 17 июня).
Я не отказывался получать повестку (имеется аудио-фиксация), но не являясь жителем Иркутского муниципального округа, не имея прописки в районе я правомочен получать повестку от неизвестного мне лица. Паспорт с новой пропиской предоставил, позволил снять на фото страницы паспорта с новым адресом регистрации.
В ходе этого, комиссаром оказывалось давление - звучали реплики: “А что люди которые не служили вообще делают на думе”, “Ты не патриот” и так далее (имеется аудио-фиксация).
Как мне впоследствии стало известно, сотрудниками администрации Иркутского муниципального округа велась видео-фиксация данного инцидента. Также якобы был составлен акт в отношение меня, с подписями двух свидетелей, о том, что я отказался получать врученную мне повестку. Акта я не видел, подпись нигде не ставил.
18 июня данный вопрос был вынесен на уставную комиссию Думы Иркутского муниципального округа, а 19 июня появились соответствующие публикации в официальных информационных ресурсах администрации. Также сообщили, что в отношении меня по рапорту комиссара будет заведено уголовное дело, факт получения мною повестки будет проверять Следственный комитет области.
Со своей стороны не скрывался, проживал по месту прописки. Никогда не получал повестки, за них не расписывался, ни в бумажном, ни в электронном виде. В реестре воинского учета данных на меня тоже нет. При смене места жительства выполнил все необходимые действия с моей стороны. На данный момент не скрываюсь, повестка получена - проживаю по месту прописки. Уклонистом себя не считаю.
, вопрос №4984096, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, дорогие Юристы.
Я обучаюсь на очной форме в ведущем техническом вузе (старшие курсы). Параллельно проходил обучение в ВУЦ на программе подготовки сержантов запаса. Из-за проблем в личной жизни с освоением материала я не справился и, как следствие, не сдал последний экзамен (включая комиссию). Осталась одна крайняя попытка пересдачи, которую нам назначили на следующий день.
В день сдачи комиссии начальник кафедры ВУЦ в приказной форме и на повышенных тонах потребовал от меня написать на листке бумаги свои паспортные данные и ФИО, заявив: «Выбирай, куда пойдешь служить: в БПЛА или в штурмовики». Я молча отказался что либо писать. После этого мне было заявлено, что в случае несдачи экзамена завтра, будет немедленно оформлен приказ об отчислении «в течение 2 суток», «через неделю придет повестка на госуслуги и ты пойдешь служить, там даже подтверждать ничего не надо», несмотря на то, что я продолжаю быть студентом очной формы обучения в вузе.
Из-за токсичной атмосферы и угроз я принял решение не идти на пересдачу, а написать заявление об отчислении из ВУЦ по собственному желанию.
Вопросы к юристам:
Какие последствия (юридические или финансовые) влечет за собой разрыв контракта с ВУЦ (по собственному желанию или по неуспеваемости). Обязан ли я буду компенсировать государству затраты на обучение в ВУЦ, учитывая что форма/билеты на сборы*/еда на сборах* покупалась за собственные деньги. Я имею ввиду оплату именно работы преподавательского состава. P.S. Для контекста, сборы - выездное мероприятиятие, когда вместе со своим учебным взводом мы выезжали в филиал нашего вуза на 5 дней для прохождения практического обучения.
Имеют ли право сотрудники ВУЦ передавать мои данные в военкомат для «ускоренного призыва» или распределения в конкретные рода войск (штурмовики/БПЛА), учитывая, что я официально не отчислен (не закончил обучение) из самого университета?
Сохраняется ли в полном объеме моя отсрочка от призыва по учебе (на основании ст. 24 ФЗ №53) после ухода из ВУЦ, пока я остаюсь студентом-очником? По моему мнению, очевидно сохраняется, но мало ли какие новые законы появились в непростое для страны время.
Заранее спасибо за ответы и оценку действий руководства центра. Буду очень благодарен, если сможете проконсультировать, как писать заявление на отчислению по собственному желанию
, вопрос №4981807, Арсений, г. Череповец
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
студент очной формы бюджетной основы получает пенсию по потере кормильца, изменится ли размер выплат при начислении ему разово дополнительной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей
, вопрос №4980786, Наталия, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Запрос касается оценки правомерности отказа военного комиссариата в направлении студента на медицинскую комиссию при зачислении в ВУЦ.
Сын 19 лет учится в ВУЗе на 1 курсе, очная форма обучения. Проживает в Москве. Имеет отсрочку от призыва в армию в связи с учебой. Подал заявление на зачисление в ВУЦ.
У него имеется подтвержденный диагноз «гипотериоз». Все данные есть в медицинской системе ЕМИАС. Ранее при постановке на первичный воинский учет до 18 лет он не проходил первичную медицинскую комиссию. Ему выдали приписное свидетельство, в котором не проставлена группа здоровья (прочерк).
При оформлении документов в военном комиссариате (Яблочкова) ему на основе представленных документов проставили в учетную карточку группу здоровья «В» и отказали в зачислении в ВУЦ.
Одновременно ему отказали также в прохождении медицинского освидетельствования, которое вроде бы является обязательным этапом.
На его настойчивость сотрудник уверенно сказал, что «по правилам» для прохождения медицинской комиссии ему требуется сначала написать заявление об отказе от отсрочки в связи с учебой. Других возможностей пройти комиссию и подтвердить диагноз нет.
Отказ был устным, никаких документов об отказе на текущий момент нет.
Нас беспокоит следующее. Диагноз гипотериоз был подтвержден в гражданской детской поликлинике. Сын ни разу не проходил медицинскую комиссию в военкомате. Никаких результатов освидетельствования военными учреждениями нет.
Поэтому его текущая группа здоровья зафиксирована, по сути, «со слов».
Видим два варианта:
• Зафиксировать в медицинских документов диагноз и подтвердить группу здоровья «В». Тогда в ВУЦ он не попадает.
• Подтвердить, что в болезни наступило улучшение, заменить диагноз с «гипотериоз» на «эутиреоз», группу здоровья определить как «Б» и попасть в ВУЦ.
Оба предполагают прохождение медкомиссии. Но отказываться от отсрочки он не намерен.
Запрос:
• Правомерна ли позиция военкомата в проведении медкомиссии для студента только при условии отказа от отсрочки.
• Какие внесудебные действия возможны, чтобы попасть на медицинскую комиссию с сохранением отсрочки?
• Какие в связи с этим существуют риски?
, вопрос №4978796, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.