Учусь в МВД, забеременела на 4 курсе, роды совпадают с началом полугодовой практики, как правильно поступить в этом случае?
Учусь в МВД , забеременела на 4 курсе , роды совпадают с началом полугодовой практики, как правильно поступить в этом случае?
Добрый день.
Подайте рапорт по месту учебы (службы) с приложением медицинского заключения о беременности. На основании ст. 255 ТК РФ и ведомственных приказов МВД вам обязаны предоставить отпуск по беременности и родам, который автоматически освобождает вас от прохождения полугодовой практики на этот период. Увольнение или отчисление в данной ситуации незаконны. Практику перенесут или перезачтут после выхода из отпуска на основании приказа начальника.
Ситуация, когда роды совпадают с важным этапом обучения (практикой), требует грамотного юридического подхода. Вы находитесь в особом статусе — курсанта ведомственного вуза МВД, поэтому ваши права регулируются не только общими законами РФ, но и внутренними приказами МВД.
Вот как правильно поступить, чтобы защитить свои права:
1. Официальное уведомление руководства
Первое и самое главное — не скрывать беременность. Как только вы узнали о совпадении сроков, необходимо официально уведомить свое руководство (начальника курса/факультета) и деканат.
Сделайте это письменно: напишите рапорт на имя начальника института/командира подразделения или заявление в учебную часть.
В документе укажите срок беременности (согласно справке из женской консультации) и предполагаемую дату родов.
Приложите копию медицинской справки (обменной карты). Это создаст официальный документальный след и обезопасит вас от обвинений в прогуле или невыполнении учебного плана.
2. Право на академический отпуск
Согласно законодательству об образовании и внутренним нормативным актам МВД, курсантки имеют право уйти в академический отпуск по беременности и родам.
Обычно он предоставляется на основании медицинского заключения.
Срок отпуска включает дородовой и послеродовой периоды (стандартно оформляется как «отпуск по уходу за ребенком» до достижения им 3 лет, но можно оформить и короче).
Если вы уйдете в академический отпуск, полугодовая практика будет автоматически перенесена на то время, когда вы возобновите учебу после окончания отпуска. Это самый надежный способ решить проблему без потери года.
3. Варианты решения проблемы с практикой
У вас есть два основных пути, которые стоит обсудить с руководством факультета:
Вариант А: Уход в академический отпуск Это наиболее правильный путь с точки зрения закона и вашего здоровья.
Результат: Ваша практика переносится на следующий учебный год (или семестр). Вы спокойно рожаете, восстанавливаетесь и занимаетесь ребенком, а затем возвращаетесь к учебе и проходите практику в общем порядке.
Вариант Б: Индивидуальный график прохождения практики Этот вариант сложнее и зависит от лояльности руководства и специфики вашей специализации.
Если практика носит теоретический характер или позволяет дистанционное выполнение заданий, вам могут разрешить пройти её позже основного потока (например, в течение следующего семестра частями).
Однако для практической работы «в поле» этот вариант почти невозможен, так как требует физического присутствия.
Что делать прямо сейчас?
Соберйте документы: Возьмите у врача справку о сроках беременности и листок нетрудоспособности (больничный), который выдается в 30 недель.
Напишите рапорт: Подайте рапорт начальнику курса/института с просьбой предоставить академический отпуск в связи с беременностью и предстоящими родами. Обязательно попросите копию рапорта с отметкой о принятии.
Обратитесь в отдел кадров / строевую часть: Узнайте точный порядок оформления документов именно в вашем вузе. Процедура может иметь нюансы.
Оцените здоровье: Помните, что прохождение тяжелой физической практики непосредственно перед родами или сразу после них может быть опасно для вашего здоровья и здоровья ребенка. Академический отпуск создан именно для таких ситуаций.
Итог: Ваше законное право — взять академический отпуск. Практика никуда не денется, ее просто перенесут на более поздний срок. Не бойтесь отстаивать свои права, закон на вашей стороне.
Здравствуйте.
В вашей ситуации главное — не скрывать беременность и не ждать начала практики, а заранее письменно обратиться в учебное заведение МВД.
Если роды совпадают с началом полугодовой практики, вам нужно подать рапорт/заявление на имя руководства учебного заведения с приложением медицинской справки из женской консультации о беременности, предполагаемой дате родов и невозможности прохождения практики в этот период.
Обычно в такой ситуации решается вопрос о предоставлении отпуска по беременности и родам, академического отпуска либо переноса сроков прохождения практики. Практику, скорее всего, придётся пройти позже, потому что она является частью образовательной программы, но заставлять проходить её в период родов и восстановления после родов не должны.
В заявлении нужно просить: учесть медицинские обстоятельства, не направлять вас на практику в период беременности/родов, предоставить положенный отпуск и определить порядок дальнейшего прохождения практики после окончания отпуска или восстановления.
Обязательно подавайте всё письменно и сохраняйте копию заявления с отметкой о принятии. Если устно будут говорить, что «это ваши проблемы» или угрожать отчислением, требуйте письменный ответ и основание такого решения.
При необходимости могу помочь подготовить рапорт/заявление в учебное заведение МВД о переносе практики в связи с беременностью и родами.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.