24 ФЗ №53 после ухода из ВУЦ, пока я остаюсь студентом-очником?
Здравствуйте, дорогие Юристы.
Я обучаюсь на очной форме в ведущем техническом вузе (старшие курсы). Параллельно проходил обучение в ВУЦ на программе подготовки сержантов запаса. Из-за проблем в личной жизни с освоением материала я не справился и, как следствие, не сдал последний экзамен (включая комиссию). Осталась одна крайняя попытка пересдачи, которую нам назначили на следующий день.
В день сдачи комиссии начальник кафедры ВУЦ в приказной форме и на повышенных тонах потребовал от меня написать на листке бумаги свои паспортные данные и ФИО, заявив: «Выбирай, куда пойдешь служить: в БПЛА или в штурмовики». Я молча отказался что либо писать. После этого мне было заявлено, что в случае несдачи экзамена завтра, будет немедленно оформлен приказ об отчислении «в течение 2 суток», «через неделю придет повестка на госуслуги и ты пойдешь служить, там даже подтверждать ничего не надо», несмотря на то, что я продолжаю быть студентом очной формы обучения в вузе.
Из-за токсичной атмосферы и угроз я принял решение не идти на пересдачу, а написать заявление об отчислении из ВУЦ по собственному желанию.
Вопросы к юристам:
Какие последствия (юридические или финансовые) влечет за собой разрыв контракта с ВУЦ (по собственному желанию или по неуспеваемости). Обязан ли я буду компенсировать государству затраты на обучение в ВУЦ, учитывая что форма/билеты на сборы*/еда на сборах* покупалась за собственные деньги. Я имею ввиду оплату именно работы преподавательского состава. P.S. Для контекста, сборы - выездное мероприятиятие, когда вместе со своим учебным взводом мы выезжали в филиал нашего вуза на 5 дней для прохождения практического обучения.
Имеют ли право сотрудники ВУЦ передавать мои данные в военкомат для «ускоренного призыва» или распределения в конкретные рода войск (штурмовики/БПЛА), учитывая, что я официально не отчислен (не закончил обучение) из самого университета?
Сохраняется ли в полном объеме моя отсрочка от призыва по учебе (на основании ст. 24 ФЗ №53) после ухода из ВУЦ, пока я остаюсь студентом-очником? По моему мнению, очевидно сохраняется, но мало ли какие новые законы появились в непростое для страны время.
Заранее спасибо за ответы и оценку действий руководства центра. Буду очень благодарен, если сможете проконсультировать, как писать заявление на отчислению по собственному желанию