Здравствуйте! Да, сыну могут выдать свидетельство на его долю, а отец имеет полное право получить свидетельство на свою часть наследства.
Согласно статье 1162 Гражданского кодекса РФ, свидетельство о праве на наследство может быть выдано каждому наследнику в отдельности на его долю [sub_1.3.1]. Нотариус не имеет права задерживать выдачу документа сыну только потому, что отец принял наследство «фактически», а не по заявлению.
Поскольку квартира изначально находилась в совместной или долевой собственности супругов (у отца уже есть 1/2 доля), наследственной массой является только 1/2 доля умершей матери.
Если наследников первой очереди двое (муж и сын) и нет завещания, эта 1/2 доля делится между ними поровну:
— Сын получает 1/4 долю квартиры в качестве наследства.
— Отец получает 1/4 долю квартиры в качестве наследства (и его общая доля в квартире составит 1/2 + 1/4 = 3/4).
Сын вовремя подал заявление нотариусу, поэтому у него нет проблем со сбором документов. По истечении 6 месяцев со дня смерти матери сын может в любой момент прийти к нотариусу и потребовать выдать ему Свидетельство о праве на наследство на 1/4 долю. Нотариус обязан выдать сыну этот документ, даже если отец еще никак не оформил свои документы. Закон не связывает получение свидетельства одним наследником с действиями другого наследника.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/
Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!