Может нужно уточнение, например: принять наследство на мое имя?

Формулировка в доверенности "принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу, оставшемуся после умершего мужа" может ли лишить меня права собственности наследуемого имущества? Может нужно уточнение, например: принять наследство на мое имя ?

, Нина, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Указанная вами формулировка доверенности не лишает вас права собственности на наследуемое имущество, так как право на наследство принадлежит лично вам как наследнику, а не доверенному лицу. Доверенное лицо действует исключительно от вашего имени и в ваших интересах.

В контексте наследственного дела представитель лишь совершает технические и процессуальные действия, подает заявление нотариусу, собирает справки, оплачивает пошлины и получает итоговое свидетельство. Само имущество в свидетельстве о праве на наследство, которое выдает нотариус, будет оформлено именно на ваше имя, так как вы являетесь наследником по закону или по завещанию.

Фраза «принять наследство на мое имя» является юридически избыточной и не меняет сути полномочий. Нотариусы, оформляющие наследственные дела, обычно требуют стандартную формулировку, которая уже включает в себя право на подачу заявления о принятии наследства и получение свидетельства. Если в доверенности прямо указано «принять наследство к имуществу умершего [ФИО]», этого достаточно для того, чтобы нотариус принял документ и вел дело от вашего лица.

Но для вашего спокойствия и предотвращения возможных вопросов со стороны нотариуса или Росреестра, доверенность можно детализировать, добавив в нее полномочия по конкретным видам имущества. Рекомендую дополнить текст следующими фразами:

«… с правом подачи от моего имени заявлений о принятии наследства или об отказе от него, с правом получения свидетельства о праве на наследство на движимое и недвижимое имущество...»
«… с правом регистрации права собственности на унаследованное имущество в органах Росреестра и иных компетентных органах...»

Если доверенность уже составлена, то текущая формулировка «принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства» является классической и вполне достаточной для выполнения всех необходимых действий. Она не создает риска перехода прав собственности на ваше имущество к доверенному лицу.

Буду очень признателен, если вы уделите минуту и оставите отзыв о консультации. Ваше мнение помогает мне становиться лучше и эффективнее!