Муж пошел добровольцем, смогут ли его списать с зоны СВО если у него 6-детей
Добрый вечер! Муж пошел добровольцем,смогут ли его списать с зоны СВО если у него 6-детей
Здравствуйте!
Ситуация здесь непростая. Сам по себе факт того, что у него шестеро детей, не означает автоматического увольнения из зоны СВО, особенно если он пошёл именно добровольцем и заключил контракт. Такие контракты обычно прекращаются не по семейным обстоятельствам, а по основаниям, прямо предусмотренным служебными условиями, например по состоянию здоровья, истечению срока или решению командования.
При этом многодетность может учитываться как уважительная причина для рассмотрения вопроса об увольнении, но это уже не обязанность государства, а скорее возможность, которая решается индивидуально. На практике многое зависит от конкретной части и текущей ситуации по службе.
Если говорить по-человечески, шанс есть только через официальное рассмотрение и решение командования, но гарантированного права на списание именно из-за количества детей в таком случае нет.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Добрый вечер!
В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам
имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
но тут речь идет про мобилизованного, для контрактника/добровольца увольнение обычно возможно только по ограниченным основаниям: возраст, признание негодным по ВВК, в отдельных случаях — по специальным семейным обстоятельствам, если они подтверждены документами.
Если Вам нужна подробная грамотная консультация или составление правового документа по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.