Могут ли родители его забрать?

Какие права имеет подросток на ноутбук купленный ему? Могут ли родители его забрать? Если мне уже 14? Что делать? Помогите пожалуйста

, Игорь, г. Москва

Игорь, добрый день. Ваши родители являются вашими законными представителями и могут распоряжаться вещами свободна точка к сожалению, ноутбук не отнесён к вещам первой необходимости и потому решение родителей забрать его у вас очень сложно оспорить.

А вообще этот вопрос должен разрешаться не юридически — вам просто нужно разрешить конфликт с родителями, из-за которого вообще встаёт вопрос, заберут у вас ноутбук или нет. Просто поговорите с ними постарайтесь спокойно донести свою позицию. Многие вещи, которые вам кажутся излишней строгостью, обычно делаются родителями из-за любви к вам. Говорю вам, как отец подростка 15 лет))