Правомерно ли начисление на 2 чел?

Здравствуйте! СОСТАВЛЕН АКТ О НЕСАНКЦИОНИРОВАННОМ СРЫВЕ ПЛОМБЫ. ( ХОТЯ ТАМ ЛОПНУЛО ПЛАСТМАССОВОЕ КОЛЬЦО. НА СЧЕТЧИКЕ ГОР ВОДЫ. НАШЕЙ ВИНЫ НЕТ. КАК ДОКАЗАТЬ ЧТО ПРИБОР ВЫШЕЛ ИЗ СТРОЯ ? ) СДЕЛАНЫ НАЧИСЛЕНИЯ ЗА ТРИ МЕСЯЦА В 10 КР РАЗМЕРЕ ПО П 81 (11)

(НО СУТЬ ВОПРОСА ЧТО НАЧИСЛЕНИЯ СДЕЛАНЫ НА 2 ПРОПИСАННЫХ ЧЕЛ. А СЫН ГОД ОТСУТСТВОВАЛ .БЫЛ В АРМИИ. ПРАВОМЕРНО ЛИ НАЧИСЛЕНИЕ НА 2 ЧЕЛ ? СПРАВКА С ВОЕНКОМАТА БЫЛА ПРЕДОСТАВЛЕНА.

, ирина, г. Барнаул

Ирина, добрый день. Начисления по п. 81(11) Правил предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354)
Управляющая/ресурсоснабжающая организация вправе составить акт о «несанкционированном вмешательстве» и начислить плату по нормативу в 10‑кратном размере, если зафиксирован срыв/повреждение пломбы. Но по п. 81(11) именно исполнитель обязан доказать, что было не просто «лопнуло кольцо», а вмешательство в работу прибора учета (то есть умышленные действия потребителя).
Как оспаривать: в письменном виде подать возражения в УК/РСО, указав, что: прибор учета не вскрывался, вмешательства не было; кольцо могло лопнуть по естественным причинам (старение пластика, заводской брак); требовать:

проведения экспертизы пломбы и счётчика (независимой);
проверки счётчика на исправность (в том числе госповерки)
важно собрать доказательства: фото счётчика и пломбы до и после (часто они остаются в телефоне при передаче показаний, по дате/времени видно целостность пломбы);
показания свидетелей (кто видел, что никто не вмешивался).
Если УК/РСО откажется пересматривать акт и начисления, то можно подавать иск в суд, где уже вы будете настаивать, что: нет доказательств вмешательства; сам факт лопнувшего кольца не доказывает вашу вину.
Правомерность начисления на 2 человек, если сын был в армии
Общее правило ЖК РФ: отсутствие зарегистрированного лица (даже если он фактически не живёт) само по себе не освобождает от платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено.
Но при этом: Закон и подзаконные акты предусматривают возможности перерасчёта платы при временном отсутствии, в том числе при призывной или мобилизационной службе (это особенно подробно расписано для мобилизованных, но аналогично применяется и для срочной службы, через справки и заявления).
Для услуг, которые начисляются «по количеству проживающих» (водоотведение, ГВС/ХВС по нормативу, ТКО и т.п.), можно оформить перерасчёт при временном выбытии человека, предоставив: справку из военкомата/воинской части о сроках службы; заявление в управляющую организацию о временном прекращении начислений на данного человека.
То есть, если: вы заранее или задним числом подали в УК/РСО справку из военкомата и заявление о перерасчёте; и речь именно о тех услугах, которые считаются по числу проживающих (а не по ИПУ),
то начисление на сына за период службы можно и нужно оспаривать.
Если же: индивидуальный прибор учёта горячей воды был признан неисправным/«с сорванной пломбой» и начисления делаются по нормативу, то обычно их считают на всех зарегистрированных, пока вы не оформите перерасчёт по временно отсутствующим с нужными документами.
Что делать в вашей ситуации (Барнаул)
Рекомендую по шагам: По пломбе и акту. Направьте в УК/РСО письменное заявление с требованием: представить доказательства именно несанкционированного вмешательства; провести экспертизу счётчика и пломбы; приостановить взыскание до окончания разбирательства.
Если не отреагируют или ответ отрицательный, то жалоба в: Государственную жилищную инспекцию Алтайского края; Роспотребнадзор; при необходимости  иск в суд о признании акта и доначислений незаконными.
По начислению на сына. Убедитесь, что справка из военкомата/воинской части была: принята под отметку (входящий номер); приложена к вашему письменному заявлению в УК о перерасчёте.
Потребуйте письменный перерасчёт начислений за период службы сына, сославшись на: временное отсутствие в связи с военной службой; общие нормы о перерасчёте платы за услуги, начисляемые «по количеству проживающих».
При отказе: жалоба в прокуратуру и ГЖИ, далее: в суд, с приложением справки и копии вашего заявления.
По‑простому: начислять «как на двоих» при наличии справки о службе и поданном заявлении спорно и часто неправомерно, и это можно обжаловать, добиваясь перерасчёта за период, когда сын фактически отсутствовал.

Если хотите, я могу помочь вам сформулировать текст заявления в УК и жалобы в жилищную инспекцию именно под вашу ситуацию.

Рад буду оценке ответа. Спасибо.