Здравствуйте, мне 18 лет, сама заканчиваю учебу в Казани, набрала микрозаймов в разных МФО, штук 10 точно есть

Здравствуйте,мне 18 лет,сама заканчиваю учебу в Казани,набрала микрозаймов в разных МФО,штук 10 точно есть,лезут просрочки,сменила симку,с ними на связь не выхожу,страшно,морально очень тяжело,но проблема в том,что прописка в Воркуте и там живет мама,квартира муниципальная,денег платить сейчас вообще нет,в квартире нет ценного имущества какого-то,на банкротство подавать не хочу,хочу вахтовым методом попробовать поработать,подскажите,что делать,если в суд подадут и придут ли коллекторы на работу?

, Соня, г. Нижнекамск

Здравствуйте!

Формально коллекторы имеют право общаться по вопросам погашения займов только с теми лицами, которые были согласованы с Вами, но на практике часто бывает по-другому и они используют все доступные им возможности оказать на Вас давление, могут и через работодателя воздействовать (тем более, если подадут в суд, смогут добиться взыскания через бухгалтерию после вступления решения суда в силу). Жаловаться на коллекторов можно судебным приставам.

Всего доброго!